Top.Mail.Ru
9 октября 2018 13:15
Политика

Электронные паспорта в России могут ввести с 2021 года

По данным опроса, идею поддержали около трети жителей страны

Всех россиян с 2021 года могут обязать перейти на электронные паспорта. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два совещания в правительстве страны.

Новый документ будет представлять из себя пластиковую карточку, на которую будут внесены данные гражданина, что позволит получить доступ ко всем госреестрам и госуслугам, а все записи будут отражаться в электронном виде.

Проведение замены паспортов будет происходить постепенно и обойдется бюджету в 114,4 млрд рублей. Правительство планирует возместить эти затраты за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

Начать переход на электронные паспорта планируют с 2021 года

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного еще в 2017 году, получение электронного паспорта больше всего приглянулось молодым людям. Хотели бы его оформить 45% граждан в возрасте 18-24 лет и 46% среди 25-34-летних. Но в целом за переход на единый документ проголосовали лишь 31% респондентов.

Также к концу декабря 2023 года в России планируют создать инфраструктуру для «Цифрового профиля» – электронной платформы, с помощью которой будет происходить обмен информацией между государством, гражданами, организациями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: