Top.Mail.Ru
6 февраля 2018 17:12
Политика

Уборка снега по-новому и открытие Египта: какие изменения ждут ижевчан в феврале?

А также новый график газовых проверок и резкое похолодание.

архив редакции
архив редакции

В России

Повышение спецвыплат

С 1 февраля будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для федеральных льготников. Рост составит 2,5%.

Увеличенную выплату получат инвалиды и ветераны боевых действий, ликвидаторы и жертвы чернобыльской аварии, герои СССР и России, герои соцтруда. Всего в России таких льготников более 15,4 млн человек.

Также вырастет набор соцуслуг и составит 1 075 рублей 19 копеек в месяц. Сюда входит:

  • обеспечение необходимыми медикаментами (828 рублей 14 копеек);
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (128 рублей 11 копеек);
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (118 рублей 94 копейки).

Увеличенные кредиты

С 1 февраля заемщики могут получить кредит, выданный сразу двумя банками. Как указано в федеральном законе от 31 декабря 2017 года №486-ФЗ, такой вид кредита называется синдицированный.

Такой кредит используется, когда требуется крупная сумма денег. Рядовым гражданам он не доступен. Воспользоваться синдицированным кредитом смогут ИП и юридические лица.

Также отмечается, что объединяться могут как российские банки, так и зарубежные.

Получить загранник можно будет в МФЦ

Хотя бы один многофункциональный центр в любом городе России (с населением от 100 тысяч человек) с 1 февраля будет обязан выдавать загранпаспорта нового образца. Например, в Ижевске получить загранник с отпечатками пальцев до этого можно было только в МВД. В сезон там стоят многочасовые очереди.

Главная проблема – наличие техники, которая считывает отпечатки пальцев. МФЦ должен будет ее купить и установить. В теории это должно разгрузить отделение МВД на Пушкинской, но пока МФЦ Ижевска не готовы оказывать такую услугу, что уже противоречит новому закону.

Срок действия загранника нового образца – 10 лет, старого образца – 5 лет

IZHLIFE следит за ситуацией.

Долгожданный Египет

Еще одна новость для тех, кто планирует отпуск вне Ижевска. С середины февраля восстановят авиасообщение между Россией и Египтом.

Напомним, прямые рейсы между Москвой и Каиром остановили в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург.
– Пока туров в продаже нет, но туроператоры готовы, и как только появится возможность, будем предоставлять возможности отдыха в Египте, – рассказали в турагентстве «Пегас туристик» в Ижевске. – Но есть один нюанс – пока будут доступны только рейсы до Каира, а от него в курортные города Хургада и Шарм-эль-Шейх очень долго добираться. В марте закончатся проверки аэропортов курортных городов. Если они их пройдут, то уже можно будет говорить о 100% доступности Египта для российских туристов.

В Ижевске

Погода: от -30 до +1 градуса

Февраль в Ижевске будет удивлять своей погодой.

В первую декаду февраля, по данным Центра погоды «Фобос», ожидается прохладная и пасмурная погода: днем до -13…-20 градусов, ночью столбик термометра может опуститься до -30. Преимущественно без осадков.

Вторая декада отметится стабильной погодой. Ориентировочно только период 10-12 февраля будет теплым: -8…-10 градусов и снег. А вот в остальные дни температура днем будет колебаться от -18 до -21 градусов, ночью от -25 до -33, снег.

В последние дни месяца обещают потепление: температура повысится с -17 до -8 градусов, а 24 февраля станет самым теплым днем в месяце: столбик термометра остановится на отметке +1 градус, в этот день пройдет дождь. 

Возвращение знамени

В феврале Ижевску передадут копию георгиевского знамени «Ижевской дивизии» армии Адмирала Колчака. Дивизия состояла из жителей Ижевска, которые оставили город в 1918 году, после подавления Красной армией рабочего восстания.

Подлинник знамени находится в Иркутском областном краеведческом музее, перевезти его в Ижевск нельзя: это связано с законодательством по охране исторических ценностей. 

Чистка снега по-новому

С 1 февраля дороги Ижевска начали чистить по-новому. Вместо одного крупного подрядчика на год у города теперь 5 компаний на 2 года, за каждой из которых закреплен район.

Впрочем, горожане пока не спешат хвалить дорожников. Только 13% (на 6 февраля) ижевчан отметили, что с 1 февраля заметили улучшение на нецентральных дорогах.

В теории, новый подход не только ускорит уборку городских дорог, но и повысит конкурентную борьбу между подрядчиками: каждый будет стараться сделать больше и лучше, чтобы в следующий раз им дали больше объемов для работы.

В 2018 году на содержание дорог выделили 790 млн рублей (в 2017 примерно 700 млн).

Газовики изменят график проверок

С 1 февраля проверки газового оборудования в домах и квартирах Ижевска будут проводиться и в выходные дни. С 1 марта газовики начнут работать в две смены – до 20:00.

Напомним, проверки газового оборудования с 2018 году будут ежегодными, а не раз в три года, как раньше. Такое изменение свалилось на газовиков как снег на голову. Объемы проверок увеличились, сотрудников не хватало.

АО «Газпром газораспределение Ижевск» работает над увеличением штата мастеров и слесарей, которые смогут проводить техобслуживание газового оборудования в многоквартирных домах, обучает новых сотрудников.

Кстати, здесь есть график проверки газового оборудования на 2018 год