Top.Mail.Ru
19 февраля 2021 17:55
Политика

Изменить порядок назначения пенсии служащим на Крайнем Севере военным предложили в России

Дело касается сроков и стажа

Правительству России предложили изменить порядок досрочного выхода на пенсию для военных, проходящих службу на Крайнем Севере, сообщает RT со ссылкой на письмо депутата Госдумы Елены Строковой.

В настоящее время военные могут рассчитывать на досрочное назначение пенсии по достижении минимум 10 лет служебного стажа на Крайнем Севере. При этом выполнить такое условие, считает депутат, по разным причинам могут не все. А срок военной и приравненной к ней службы в районах Крайнего Севера не засчитывается при определении стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии.

Так, если военный в силу объективных обстоятельств вынужден был покинуть службу, например, на 8-м году, то, чтобы получить страховую пенсию, ему необходимо заново начать трудовую деятельность и отработать 15 лет как гражданское лицо на территории Крайнего Севера.

- Предлагаю рассмотреть возможность разработки законодательного механизма, который даст возможность сократить необходимый для досрочного назначения пенсии 15-летний стаж до десяти лет для тех лиц, которые отслужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пять лет и более, - заявила Строкова.

Так, если военный будет вынужден покинуть службу по достижении 8-летнего стажа, общий срок его службы обнулится, однако ему потребуется доработать только 10 лет вместо положенных 15.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: