В Завьяловском районе Удмуртии электросушилка для овощей и фруктов стала причиной крупного пожара, в результате которого полностью сгорели садовый дом и хозяйственные постройки, сообщает в ГУ МЧС по республике.
Пожар произошел днем 29 июля в СНТ «Пламя-3». Дым заметили соседи, которые вызвали пожарных. Хозяев в этот момент на участке не было. По данным ведомства, владельцы оставили в доме включенную электросушилку с овощами и ушли купаться на пруд. Предварительно установлено, что из-за короткого замыкания в электроприборе произошло возгорание.
Огонь полностью уничтожил деревянный садовый дом с мансардным этажом и надворные постройки, находившиеся под общей кровлей. Общая площадь пожара составила 64 кв. м.
В МЧС напомнили жителям, что работающие электроприборы нельзя оставлять без присмотра. Также в ведомстве призвали следить за исправностью бытовой техники, а при возникновении пожара незамедлительно звонить по номеру 101.