Top.Mail.Ru
20 февраля 2020 09:38
ЧП

Срок истек, вина не доказана: в Ижевске прекратили дело врача о гибели 2-летнего ребенка

Разбирательства шли более 2 лет

ЧП
автора
автора

Накануне, 19 февраля, Устиновский районный суд Ижевска поставил точку в уголовном деле в отношении ижевского врача-инфекциониста Надежды Гузнищевой, которую обвиняли в причинении смерти ребенку. По версии следствия, во время дежурства 6 января 2018 г. она не оказала должной помощи двухлетнему малышу, не госпитализировала его, в результате чего ребенок на следующий день умер в дроугой больнице.

– Это не позволило своевременно и правильно диагностировать наличие заболевания, назначить и провести необходимое лечение, что явилось фактором, способствовавшим усугублению тяжести состояния больного, в результате чего на следующий ребенок скончался, – говорится в материалах следствия.

После смерти у ребенка диагностировали иммунодефицит

В ходе экспертизы была установлена прямая причинно-следственная связь между «ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей» и смертью малыша. Однако сторона защиты с результатом экспертизы не согласилась.

– Была проведена экспертиза, но она не была при этом научно обоснована. И весь судебный процесс мы доказывали это. Приглашали специалистов, профессоров, академиков. Мы писали несколько раз ходатайство о том, что просим провести повторную судебно-медицинскую экспертизу за пределами республики, – рассказала журналисту IZHLIFE сама Надежда Гузнищева.

В итоге срок давности совершения преступления истек, вина врача доказана не была. В связи с этим суд с согласия сторон принял решение о прекращении уголовного преследования.

Отец погибшего ребенка отказался комментировать ситуацию без своего юриста.

Напомним, в ноябре 2019 г. профсоюз «Действие» организовал митинг в поддержку Надежды Гузнищевой, называя это дело «необоснованным уголовным преследованием».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: