Top.Mail.Ru
16 декабря 2017 09:21
ЧП

Взрыв газа в Ижевске: в пунктах временного размещения находятся 154 человека

В том числе – 19 детей.

ЧП
архив редакции
архив редакции

После взрыва на Удмуртской, 261 всем пострадавшим было предложено разместиться пунктах временного содержания. На сегодняшний день по данным пресс-службы главы и Правительства Удмуртии в 7 пунктах находятся 154 человека, из них 19 – дети.

– Правительство Удмуртии обратилось в Правительство России об оказании финансовой помощи региону за счет средств Резервного фонда. При положительном решении пострадавшим гражданам будет предоставлена субсидия на приобретение жилья. В ином случае будет рассмотрена возможность предоставления жилищных сертификатов. Как правило срок рассмотрения таких обращений – в течение 30 дней, – отметили в пресс-службе.

Отметим, что 2 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов встречался с жителями пострадавшего дома. На встрече он сообщил, что жильцов с 1 по 3 подъезды в скором времени заселят в квартиры, а вот 5 секцию дома необходимо демонтировать.

Кстати, разбор пятого подъезда уже начался: все работы проводятся с привлечением как местных, так и федеральных специалистов. Весь процесс контролируется Правительством Удмуртии, экспертами Удмуртгражданпроекта и Министерства строительства и ЖКХ России.

Напомним, что 9 ноября в доме №261 по Удмуртской произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате него частично обвалился угловой подъезд жилого дома, полностью уничтожены 8 квартир со 2 по 9 этаж, помещения на 1 этаже. Погибли 7 человек, трое пострадали.

По факту взрыва дома было возбуждено уголовное дело. Главным подозреваемым стал 27-летний житель квартиры, в которой произошел взрыв, Александр Копытов. Он обвиняется в том, что по версии следствия намеренно заполнил квартиру газом. Подозреваемый находится под стражей.

Читайте также:

Взрыв газа в Ижевске: Администрация города опубликовала результаты экспертизы дома №261 по Удмуртской

Взрыв газа в Ижевске: жильцам 7 разрушенных квартир выделят дополнительно по 150 тысяч рублей