Top.Mail.Ru
4 марта 2022 10:36
ЧП

Ситуация вокруг Украины: что происходит 4 марта?

Главные новости дня <онлайн>

ЧП
Минобороны России
Минобороны России

8 дней прошло с момента начала военной спецоперации России на территории Донбасса и Украины. О главных новостях, связанных с этим событием, в ежедневной текстовой онлайн-сводке IZHLIFE <информация обновляется>

16:39 – Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в нынешней ситуации переговоры с Украиной не должны быть предметом огласки, передает ТАСС. Речи о подписании каких-то документов пока не идет.

15:02 – Власти Удмуртии сообщили о прибытии 15 беженцев из Донбасса и Украины.

13:38 – США ввели санкции против целого ряда авиастроительных предприятий России, в том числе и против «Ижевские беспилотные системы», сообщает «Коммерсантъ».

12:50 – на фоне сложившейся ситуации сервис аренды жилья Airbnb заявил о приостановке работы в России, сообщает РБК. Кроме того, свою работу в нашей стране останавливают Skoda и Volkswagen.

11:42 – Государственная дума России сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ, которыми вводится уголовная ответственность за распространение фейков о военной операции, сообщает «Коммерсантъ». Нарушителям грозит до 15 лет лишения свободы.

10:29 – радиационный фон после пожара на Запорожской АЭС остается без изменений, угрозы для населения нет, сообщает ТАСС.

Что было вчера?

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что коллективный Запад отменит санкции против России, если она прекратит военную операцию на Украине, «восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность». Ее слова приводит РБК.

Пожар произошел на территории Запорожской атомной электростанции. Как сообщает «Коммерсантъ», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это ЧП «грозит вторым Чернобылем». Впрочем, утром пожар был потушен, блоки АЭС не пострадали, пострадавших нет, радиационный фон не повышался.

Завершился второй раунд переговоров России и Украины. Как сообщают «Ведомости», стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: