Top.Mail.Ru
2 марта 2022 10:17
ЧП

Ситуация вокруг Украины: что происходит 2 марта?

Главные новости дня <онлайн>

ЧП
vk.com/mil
vk.com/mil

С момента начала военной спецоперации России на территории Донбасса и Украины прошло шесть суток. О главных новостях, связанных с этим событием, в ежедневной текстовой онлайн-сводке IZHLIFE <информация обновляется>

17:58 – В Госдуму внесли поправки, предусматривающие до 15 лет лишения свободы за распространение ложных сведений о действии вооруженных сил России, сообщил «Коммерсантъ».

16:48 – Европейский союз запретил продавать России евро. Об этом сообщает ТАСС.

15:43 – Банки ВТБ, ВЭБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк и Совкомбанк отключены от системы SWIFT Евросоюзом, сообщает РБК.

15:29 – Второй раунд российско-украинских переговоров намечен на вечер 2 марта, заявляет ТАСС.

13:56 – официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил о взятии под контроль города Херсона. 

12:40 – Сбер заявил об уходе с европейского рынка. Сообщается, что дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений.

12:09 – DHL приостановила доставку грузов и документов в Россию, Honda приостанавливает продажи в нашей стране, передает «Коммерсантъ».

11:10 – министерство обороны России сообщило об установлении контроля над Херсоном, сообщает РБК. Также под контролем российских военных теперь Васильевка и Токмак в Запорожской области.

09:59 – Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции против России. Граждан просят отказаться от посещения этих государств, сообщает ТАСС.

Что было вчера?

Производитель популярных смартфонов iPhone американская компания Apple рассказала, что продажи ее техники в России будут приостановлены, сообщает «Коммерсантъ». Кроме того, о закрытии продаж на российском интернет-сайте заявили в Nike, а компания Boeing приостановит техподдержку и предоставление запчастей для российских авиакомпаний.

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к ресурсам радио «Эхо Москвы» (признан Минюстом СМИ-иноагентом) «в связи с целенаправленным и систематическим размещением <…> информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В России 15 из 18 банков, работающих по госпрограмме льготной ипотеки, приостановили выдачу жилищных кредитов под 7 % годовых. Как сообщает РБК, это объясняют ожиданиями пересмотра основных параметров программы и увеличения ставок.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным, сообщает «Коммерсантъ». При этом он добавил, что для этого нужны «хотя бы намеки» на полное прекращение огня.

Президент Владимир Путин подписал указ, который запрещает с 2 марта вывоз из России иностранной валюты на сумму более 10 000 долларов США, сообщается на сайте Кремля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: