Top.Mail.Ru
27 декабря 2021 15:53
ЧП

Онлайн: вертолет совершил жесткую посадку под Ижевском

На место выехали спасатели <обновляется>

ЧП
pixabay.com
pixabay.com

Сегодня, 27 декабря, вертолет Ми-2 совершил аварийную посадку под Ижевском, сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия» со ссылкой на ТАСС.

По предварительным данным, вертолет потерпел крушение в Якшур-Бодьинском районе около 15:00 при обследовании нефтепровода.

Продолжение: по информации пресс-службы ГУ МЧС по Удмуртии, сообщение о жесткой посадке вертолета в Увинском районе поступило около 15:15 от пилота.

«Предварительно на борту 2 человека. Силы и средства МЧС следуют к месту», – заявили в ведомстве.

16:22 – По некоторым данным, экипаж осуществлял патрулирование магистральных нефтепроводов. На место выехали 3 бригады скорой медицинской помощи, в том числе 1 реанимационная, 1 врачебная и 1 фельдшерская.

Экипаж сам позвонил в службу 112.

16:36 – Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России начали проверку по факту жесткой посадки вертолета Ми-2.

«Вертолет, принадлежащий Казанскому авиапредприятию, вылетел в 12:00 (по мск) с аэродрома города Ижевск и совершал облет нефтепровода. На борту находилось два человека», - говорится в сообщении ведомства.

Отмечено, что командир воздушного судна сообщил о нештатной ситуации непосредственно перед потерей связи с вертолетом.

16:45 – телеграм-канал Mash сообщает, что пилот и пассажир живы, но получили травмы. Они ожидают помощи. Командир воздушного судна рассказал, что машину начало вращать. Посадка произошла в лесу у Азино.

17:08 – в пресс-службе регионального главка МЧС уточнили, что в операции по поиску вертолета и людей участвуют 60 человек и более 20 единиц техники.

«К поиску места аварийной посадки вертолёта следует наземная группировка МЧС России на технике повышенной проходимости, в том числе 2 снегохода. Из Перми вылетел ПСВС МИ-8 с парашютно-десантной группой, ФКУ «Уральский авиационный поисково-спасательный центр» Росавиации. Кроме того, к поисковым мероприятиям привлечены беспилотные авиационные системы МЧС», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что пилот выходит на связь.

19:44 – Поиски вертолета в Удмуртии продолжаются, информация о том, что пострадавшие найдены, не соответствуют действительности.

21:07 – Появилось видео с места поисков.

Тем временем, ГУ МЧС России по Удмуртии сообщают, что поиски продолжаются. В них участвуют более 150 человек и 40 единиц техники, в том числе снегоходы и беспилотники

22:22 – В социальных сетях стала появляться информация, что на поиски отправили второй Ми-8 из Перми, однако в пресс-службе ГУ МЧС России по Удмуртии эту информацию не подтвердили.

На месте поисков развернули штаб Фото: Приволжское СУ на транспорте

22:59 – Количество техники и сил для поисков увеличили.

Привлекли 290 человек и 81 единицу техники Фото: «Инстаграм» Ярослава Семенова

01:24 – Экипаж найден. К сожалению, есть один погибший.

Место жесткой посадки Ми-2 в Удмуртии Фото: «ВКонтакте» Александра Бречалова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: