Top.Mail.Ru
24 декабря 2021 17:13
ЧП

«Это второй день рождения»: что известно о пожаре на улице Наговицына в Ижевске на данный момент

Жители рассказали, как пережили эвакуацию

очевидцы
очевидцы

В ночь с 23 на 24 декабря на улице Наговицына в Ижевске произошел пожар. Загорелась квартира на восьмом этаже, площадь пожара составила 80 квадратных метров. В огне погибли 86-летний мужчина и его 36-летний внук. Тушили пламя три часа, а 47 жильцов разместили в гостинице неподалеку. Обитатели дома рассказали IZHLIFE подробности происшествия. 

«Без кислородной маски было невозможно выйти»

Ринат (имя изменено по просьбе героя. – Прим. ред.) считает, что ему помог инстинкт. Он внезапно проснулся среди ночи и увидел, что квартира в дыму. Мужчина сразу начал принимать меры — намочил тряпку, чтобы дышать через нее, открыл окно, надел верхнюю одежду. В окно увидел, что горят соседи снизу. Так и принял решение выбираться из квартиры. 

«На лестничной площадке с 1-го по 14-й этаж не было видно ни зги. Воздух как молоко, я светил себе фонариком. Видимость нулевая, незнающий человек бы просто не знал, куда идти», – говорит Ринат. 

Информация о пожаре поступила в 2:14, а локализацию объявили только в 5:41 Фото: очевидец

Так же посреди ночи проснулась жительница дома Анастасия. Ей было еще сложнее, потому что ветер заносил в окна дым. 

«Я сразу же намочила полотенце, как учили в школе. Дышать было нечем, резало глаза и горло. Меня вывел пожарный: одел на меня кислородную маску и под белы рученьки вывел из дома. Без маски было бы невозможно выйти», – рассказывает она.

Жильцам предложили разместиться в гостинице неподалеку. Часть согласились, часть отправились к родственникам, кто-то предпочел отсидеться в машине. Анастасия осталась ждать внизу в будке консьержки: переживала за оставшихся в квартире животных. Девушка надеялась, что скоро ей разрешат вернуться. Но ждать пришлось вплоть до девяти утра, хотя вывели всех около трех часов ночи: только в 5:41 удалось локализовать огонь.

К сожалению, без жертв не обошлось. Погибли 86-летний дедушка и его 36-летний внук. Выжила только бабушка. 

«Нормальная семья была. Не маргиналы», – все, что смог про них рассказать Ринат.

Теперь придется ликвидировать последствия

Вернувшись в свои квартиры люди обнаружили, что дом сильно пострадал. 

«Запах гари на всех этажах. Копоть небольшая. А всем, кто живет ниже очага возгорания, еще и в воде. Им можно только посочувствовать – крайне неприятный подарок на Новый год. Заходил в сгоревшую квартиру, она полностью выгорела, в том числе двери. Страшное зрелище», – делится Ринат.

«В дом тянули брандспойты, а на улице -30. Вся вода замерзла, лестницы в сосульках. Взвесь осела – горизонтальные поверхности полностью черные, мои голубые джинсы тоже стали черными. Появился тонкий слой жирной копоти. В подъезде недавно сделали ремонт и покрасили стены в светлый. Теперь это смотрится забавно. Еле нашла кота под ванной, он в шоке», – делится эмоциями Анастасия. 

Впрочем, жильцы рады, что остались живы. Девушка считает эту ночь своим вторым днем рождения. 

«Пожарные замечательно сработали. Это такая адская работа: они были все в пене, воде, в сгоревшей квартире выбило окна – и они работали на морозе. Лица и руки красные. Огромная им благодарность!», – комментирует Анастасия. 

Официально

Следственное управление Следственного комитета России по Удмуртии возбудило уголовное дело по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Причины и обстоятельства происшествия еще будут устанавливаться, предположительно возгорание случилось из-за курения в нетрезвом состоянии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

47 жителям загоревшейся многоэтажки предложили временно переселиться в гостиницу

«Был очень бледный, много крови потерял»: очевидцы и коллеги рассказали о нападении подростка на врача в Ижевске