Совместный фотопроект IZHLIFE и Музея СССР «Советская квартира» продолжается. Мы заглянули в святая-святых – в фотолабораторию, под которую в музее выделили пусть небольшую, но отдельную комнату.
В советское время фотография была не только хобби, но и способом зафиксировать значимые события жизни: праздники, поездки, семейные встречи, моменты детства или переезд в новую квартиру. При этом снимок часто имел бОльшую ценность, чем сейчас. Его берегли, показывали гостям, вклеивали в альбомы и передавали как семейную память.
Массовое увлечение фотографией началось примерно с середины 1950-х годов. Этому способствовало появление на рынке доступных фотоаппаратов и фототехники: к 70-80-м годам простенький фотоаппарат был почти в каждой семье. Для детей в домах пионеров, школах, летних лагерях открывали фотокружки, а на предприятиях и в учреждениях работали фотоклубы.
В это время начали печатать большое количество фотожурналов: «Советское фото», «Фотограф», «Фотолюбитель», где рассказывали о премудростях процесса съемки, давали рекомендации начинающим и публиковали интересные снимки.
Фотоаппараты в Союзе выпускались на нескольких заводах, в частности на Минском механическом заводе и на Ленинградском оптико-механическом объединении. Здесь производили целую линейку популярных устройств «Смена» разной модификации. Стоили такие аппараты около 15 рублей.
В 1970-х годах стартовало производство знаменитого зеркального «Зенита», базовая модель которого стоила 100 рублей (для сравнения – это средняя зарплата по Союзу), а модифицированная модель «Зенит – TTL» – 250 рублей. Такая техника была пределом мечтаний для фотолюбителей того времени.
Одной из самых массовых и любимых камер для начинающих считалась «Смена-8М». Она была простая в управлении и стоила не так дорого. Продвинутые любители выбирали камеры линеек «Зенит» и «ФЭД». Ценители и профессионалы – модели линейки «Киев», «Горизонт», «Ленинград» и «Салют».
Советские фотолюбители старались экономно использовать каждый кадр: результат съемки можно было увидеть только после проявки пленки. В одной катушке, как правило, было 36 кадров.
Пленку разной чувствительности продавали в черной светонепроницаемой упаковке, а на коробке обязательно указывали производителя. Тогда каждый знал: одного удачного нажатия на кнопку мало – нужно еще аккуратно зарядить пленку в кассету и подготовить все для проявки и последующей печати снимков.
Проявка пленки и печать снимков требовали определенных знаний, умений и сноровки. Конечно, было проще сдать пленку на проявку в ателье, но у многих дома был свой набор фотоматериалов. Да и сам процесс проявки снимков в ванной при красном свете был настоящим творчеством, если не сказать волшебством!