На чем ездят любимые герои кинолент? Фото: кадр из фильма «Покровские ворота»
63 года назад с конвейера сошел миллионный ижевский мотоцикл. Всего за историю мототранспорта Удмуртии было выпущено более 11 миллионов разных моделей «Ижей».
Эти мотоциклы были культовыми. Многие мечтали о «Планете-5» или «Планете-Спорт». Часто ижевские мотоциклы попадали и на большие экраны. IZHLIFE собрал в ролик моменты из фильмов, в которых появлялись наши мотоциклы.
Ижевские мотоциклы в кино: шесть фильмов, где засветились известные «Ижи»
В каких фильмах появлялись ижевские мотоциклы
Фото: кадр из фильма «Озорные повороты»
Впервые мотоциклы из Ижевска появились в лирической комедии 1959-го года «Озорные повороты». Это была одна из первых советских комедий про любовь. В фильме были показаны модели «Иж-56» и «Иж-48». На них по проселочным дорогам Латвии ездили главные герои Райво и его девушка Вайка.
Будулай едет на мотоцикле. Фото: кадр из фильма «Цыган»
Будулай из телесериала «Цыган» ездил на «Иж-49» с коляской от мотоцикла «Днепр». Некоторые любители советского кино и мотоспорта отмечали, что этот «Иж» был модернизирован специально для съемок. Поэтому опознать мотоцикл можно было только по рычагу переключения передач справа от бензобака и колесам. Фото: кадр из фильма «Седьмое небо» 1971 года
Любимый многими в СССР «ИЖ-Юпитер» появлялся в фильме «Седьмое небо» 1971 года. На нем ездил главный герой фильма шахтопроходчик Иван, когда ухаживал за своей возлюбленной Ксаной.
«Мотоцикл, желаешь ли ты принять эту даму на свое заднее сидение и везти ее на край света?..» Фото: кадр из фильма «Лето мотоциклистов» Ижевский мотоцикл «Планета-Спорт» появился в латвийском фильме «Лето мотоциклистов», который вышел в прокат в 1975 году. Сюжет незамысловат и прост. Невеста убегает с собственной свадьбы вместе с парнем, с которым едва познакомилась. Сцена, где главный герой Марис представляет свою возлюбленную “железному коню”, в свое время наделала немало шуму, но в конечном итоге прошла цензуру.
Фото: кадр из фильма «Покровские ворота»
А в легендарных «Покровских воротах», в знаменитой сцене езды по Москве Хоботов и Милочка гоняли на «Иж Планета-2».
Фото: кадр из фильма «Шиза» Из более современных картин вспоминается фильм 2004-го года «Шиза». Роль железного коня главного героя досталась «Иж Планета-5» – одной из самых массовых моделей наших мотоциклов. Их производили с 1987 по 2008 год, почти до самого закрытия Ижевского мотозавода.
Сейчас мотоциклы серии «Иж» не производят. Последний мотоцикл «Иж Планета-7» был выпущен в ограниченной серии в 2008 году.