Top.Mail.Ru
19 декабря 2014 11:16
История Удмуртии

Есть повод: 95 лет назад родилась Татьяна Барамзина

За что легендарная женщина-снайпер из Глазова была удостоена звания Героя?

Памятник Татьяне Барамзиной возле школы №53 в Ижевске
Памятник Татьяне Барамзиной возле школы №53 в Ижевске

Татьяна Барамзина родилась в Глазове 12 декабря (по другим данным - 19 декабря) 1919 года. Он окончила 7 классов школы, затем - Глазовское педучилище и продолжила учебу в Пермском пединституте.

Еще до начала войны Таня научилась стрелять из винтовки, стала членом Российского общества Красного креста и Осовиахима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству).

 Татьяна - четвертая слева. Фото: iz-article.ru

В 1941 году Татьяна Барамзина просилась на фронт, но ей отказали. Тогда девушка устроилась работать в детский сад для эвакуированных малышей, а параллельно училась на курсах медсестер. Уже в 1943 году ее зачислили в Центральную женскую школу снайперов, и в апреле 1944-го направили на 3-й Белорусский фронт. Меньше чем через три месяца Таня погибла в бою.

Перед смертью успела уничтожить два десятка фашистов

На фронт наша землячка попала в качестве снайпера и успела уничтожить в боях 16 солдат противника, но затем у нее упало зрение. Тогда Таня переучилась на телефонистку.

5 июля 1944 года батальон, в котором служила Татьяна Барамзина, направили в тыл противника. Им нужно было захватить дорожный узел и удерживать его до прибытия основных сил. Однако возле одной из деревень советские солдаты внезапно столкнулись с немцами. Завязался бой, но фашистов было намного больше. Татьяна приказала раненым отступать в лес, а тем, кто не может - укрыться в блиндаже. Сама она отстреливалась до последнего и успела уничтожить около 20 вражеских солдат.

Есть повод: 95 лет назад родилась Татьяна Барамзина

Расплата за этот подвиг оказалась страшной. Фашисты смогли захватить блиндаж, расстреляли раненых, а Татьяну долго, изощренно пытали. Позже опознать ее смогли только по остаткам обмундирования и волосам.

За этот подвиг Татьяна Барамзина была удостоена звания Героя Советского Союза. Памятники ей стоят в Ижевске и Глазове, ее именем названы улицы в Глазове, Ижевске, Перми, Подольске, Минске.

Более подробно о подвиге Татьяны вы можете прочитать в материале серии «Наши Герои»:

Наши Герои: снайпер и телефонистка Татьяна Барамзина