Top.Mail.Ru
6 января 2017 14:06
Особый случай

Спортсмены, артисты, бизнесмены: известные ижевчане, которых мы потеряли в 2016 году

Ушли из жизни талантливые и замечательные люди, которыми Ижевск по праву гордился.

Одним из тех, кого не стало в 2016 году, был Радик Закиров, артист хора им. Александрова
Одним из тех, кого не стало в 2016 году, был Радик Закиров, артист хора им. Александрова

Подводя итоги 2016 года, мировые и федеральные СМИ вспоминают известных актеров, музыкантов, спортсменов, общественных деятелей, чьи жизни оборвались в ушедшем году. Но среди тех, кого мы потеряли, было немало талантливых и известных ижевчан. Предлагаем вспомнить их еще раз и почтить их память.

Заслуженный тренер Удмуртии и отец 4 детей

Честный. Отзывчивый. Настоящий мастер своего дела. Об Эдуарде Михайлове, который погиб в автокатастрофе год назад, 14 декабря 2015-го, можно услышать только добрые отзывы. Эдуард Владимирович, тренер сборной команды России по лыжным гонкам, заслуженный тренер Удмуртии, мастер спорта, отец четырех детей, возвращался с соревнований, которые проходили в городе Чусовой. «Газель» занесло на обледенелой дороге, развернуло, и она врезалась в КамАЗ. В машине находилось четверо спортсменов. Тренер сборной Удмуртии Сергей Романов и две девушки - специалист по смазке лыж Ольга Федорова и лыжница Ольга Сергеева получили травмы, а Эдуард Михайлов погиб на месте.

Эдуард Михайлов погиб чуть больше года назад в автокатастрофе
Эдуард Михайлов погиб чуть больше года назад в автокатастрофе Фото: skisport

Своими воспоминаниями об Эдуарде Владимировиче поделились его друзья и коллеги.

Талантливый бизнесмен не смог победить рак

7 ноября не стало Айдара Сахапова – человека, который открыл горожанам мир большой моды. Владелец модных бутиков Leonardo и Picasso почти год боролся с онкологией и, по словам родных, до последнего верил, что победит рак. Но, увы, болезнь диагностировали слишком поздно.

Айдар Сахапов почти год боролся с болезнью
Айдар Сахапов почти год боролся с болезнью Фото: архив редакции

«Слетаю в Сирию, а после этого – в Ижевск приеду»

Одна из самых громких катастроф 2016 года – крушение самолета Ту-154 в море возле Сочи. Среди тех, кто погиб в тот день, был и ижевчанин Радик Закиров, артист хора имени Александрова. В Ижевске его ждали семья и друзья, они вместе собирались отпраздновать Новый год.

Радик Закиров окончил одну из музыкальных школ Ижевска
Радик Закиров окончил одну из музыкальных школ Ижевска Фото: архив редакции

Подкосила болезнь супруги

14 ноября скончался доцент кафедры журналистики Удмуртского госуниверситета Александр Шейнин. Один из самых уважаемых преподавателей вуза в январе перенес инсульт и долгое время находился в коме. Александру Наумовичу было всего 72 года, и его незаурядного ума, его планов и идей хватило бы не на одно десятилетие. Дочь Александра Наумовича считает, что преподавателя подкосила болезнь его супруги.

Александра Наумовича помнит не одно поколение ижевских журналистов
Александра Наумовича помнит не одно поколение ижевских журналистов Фото: архив редакции

За завод и заводчан болел всей душой

31 октября на 67-м году жизни скончался экс-генеральный директор ОАО «Ижевский радиозавод» Игорь Валиахметов. Он ушел из жизни в Сочи, где находился с супругой на отдыхе, и это событие стало настоящей трагедией для заводчан, которые на протяжении десятилетий видели в Игоре Наримановиче заступника своих интересов.

Игорь Нариманович был одним из легендарных ижевских директоров
Игорь Нариманович был одним из легендарных ижевских директоров Фото: архив редакции

Народный писатель Удмуртии

Генрих Перевощиков ушел из жизни 23 октября. Генриха Ксенофонтовича знают, прежде всего, по тетралогии, которая называется «Йыбыртты музъемлы» («Поклонись земле»), которую он написал первым среди удмуртских авторов. Обладатель ордена Дружбы, народный писатель Удмуртии и заслуженный работник культуры России, также становился лауреатом Государственной премии УАССР.

Генрих Перевощиков - народный писатель Удмуртии
Генрих Перевощиков - народный писатель Удмуртии Фото: архив редакции