Top.Mail.Ru
13 августа 2015 08:33
Общество

Звездопад и рост курса валют: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем утреннем обзоре.

архив редакции, yandex.ru, vk.com
архив редакции, yandex.ru, vk.com

Доброе утро, друзья! На календаре четверг, 13 августа. Еще пара рывков, и вперед, в выходные! Просыпайтесь, собирайтесь, а мы пока расскажем о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Новые пешеходные переходы

В Ижевске появится пять новых пешеходных переходов: на улице Гагарина рядом с домом № 77, на улице Молодежной вблизи здания № 75, на улице Школьной у дома № 49, на улице 7-й Подлесной возле дома № 30, на улице Сакко и Ванцетти после пересечения с улицей Щорса.

Метеоритный дождь

В ночь с 12 на 13 августа жители Удмуртии увидели уникальное явление - метеорный поток Персеиды. Это мощный метеоритный дождь или «звездопад». Однако, как заверяют очевидцы, даже в 40 км от города была сильная засветка.

Звездопад и рост курса валют: о чем утром говорят в Ижевске

Фото: Sergey Alekseev

Нажми на кнопку

МВД по Удмуртии начало предоставлять услугу «Мобильный телохранитель». С ее помощью можно вызвать наряд полиции, просто нажав на кнопку на своем мобильном телефоне.

Схема работы простая: на определенную кнопку телефона задается функция быстрого вызова полиции. При нажатии сигнал передается на пульт дежурного вневедомственной охраны, после чего оперативно выезжает группа задержания.

Сладкое искусство

Ижевчанки Алина и Эльвира открыли в простой городской квартире студию карвинга (искусство художественной резки по овощам и фруктам - прим. ред.), предложив полезную и вкусную альтернативу сладостям на праздничном столе. О том, как они научились этому мастерству и сколько на этом зарабатывают, читайте в материале нашего журналиста.

Эх, дороги

Прокуратура Октябрьского района совместно со специалистами ГИБДД провела проверки по состоянию дорог. Оказалось, что некоторые из них находятся в таком плохом состоянии, что представляют опасность для автовладельцев. В итоге в суд направлены 9 исковых заявлений, сообщает пресс-служба МВД республики.

Рост валюты

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на четверг, вырос на 2,53 рубля - до 72,2078 рублей, курс доллара - на 1,81 рубля, до 65,0169 рублей, следует из данных Банка России.

Стоимость доллара и евро растет на фоне падения нефтяных котировок. Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику на новостях о снижении обменного курса юаня к доллару ЦБ Китая, а также на опасениях о переизбытке нефти на рынке.

Все о капитальном ремонте, общедомовых нуждах и двойных платежках

Уже сегодня, 13 августа, с 14.00 до 16.00 в редакции газеты «Центр» состоится прямая телефонная линия по ЖКХ.

На вопросы читателей «Центра» ответят начальник Управления жилищного хозяйства Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии Диана Новомейская и начальник Госжилинспекции, главный государственный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

Ваших звонков ждем 13 августа с 14.00 до 16.00 по телефону 945-072.

Задать вопрос можно заранее. Звоните: 945-072, пишите: red@mgcentr.ru.

Звездопад и рост курса валют: о чем утром говорят в Ижевске
Незабываемое путешествие

Замечательно, что за последние годы россияне стали больше путешествовать. Хотя кризис повлиял на количество туристов, выезжающих за границу, зато многие начали путешествовать по России. И сегодня наши коллеги на радио «Адам» обсуждают тему путешествий, а именно - тех, мест, в которые вам бы снова хотелось вернуться. Есть ли у вас такое место на земле, куда вы точно хотели поехать еще раз? И почему вам так запомнилось это местечко? Ждем ваших комментариев на нашем сайте и в группе ВКонтакте радио «Адам».

Афиша

13 августа, в четверг, в кинотеатрах стартуют сразу несколько кинопремьер. Какие именно - читайте в нашем еженедельном кинообзоре.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня и отличного настроения!