Top.Mail.Ru
20 марта 2015 17:13
Общество

Денис Агашин: поддерживаю идею провести реконструкцию парада 1945 года в Ижевске

Глава Администрации города провел открытое совещание по организации празднования 9 Мая.

В Ижевске к 70-летию со Дня Победы начали готовиться с октября 2013 года.

- Мы провели уже более 300 мероприятий, - говорит Ирина Теслева, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике. - Проводили работу с ветеранами, с декабря начали вручать юбилейные медали. Сейчас дали поручение до 1 мая вручить награды участникам трудового фронта.

К ней каждый ветеран также получил подарок от Администрации города - продуктовый набор. Все фронтовики получили награды дома.

Федеральные акции и необычный парад

В этом году Ижевск вновь присоединится ко Всероссийским акциям. Среди них «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Солдатская кухня».

Уже в 68-й раз пройдет Эстафета Мира. По традиции с утра будет митинг и возложение цветов у мемориалов города. А особо массовым, как обычно, станет парад Победы.

- Я предлагаю разнообразить парад, - предложил Евгений Шумилов, искусствовед, историк, заслуженный деятель Удмуртии. - Почему бы не добавить реконструкцию парада 1945 года?

Это предложение одобрил Денис Агашин, глава Администрации Ижевска, и поручил Управлению культуры разработать план.

Изюминкой нынешней программы станет «Кузнечный фестиваль». Уже есть договоренности с командами из Приволжского федерального округа.

Закончится День Победы праздничным салютом.

- Программа должна быть без каких-либо сбоев, - говорит Денис Агашин. - Все должно быть отлажено до автоматизма.

Проект программы уже готов. Обнародуют его после утверждения Главой Администрации.

Появится рулонный газон на Северном кладбище

Реконструкция на воинском мемориале Северного кладбища подходит к концу. Уже к 25 апреля все работы должны быть завершены.

- Мы завершили работы по брусчатке, сделали освещение, - говорит Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта города. - После того как растает снег, уложим рулонный газон.

Также работы проведут на Нагорном кладбище. Здесь уберут мусор, покрасят оградки, бордюры.

Книга ко Дню Победы

Сейчас к изданию готовят книгу Евгения Шумилова «Труд.фронт». Она написана на основе архивных материалов. В ней более 200 страниц текста и 70 иллюстраций.

- Я начал читать рукопись, - признается Денис Агашин. - Мне очень понравилось, книгу нужно издавать, рекомендую ее всем прочесть. Также она должна появиться во всех библиотеках города, в школьных музеях, чтобы и дети могли узнать о том, что происходило на территории Ижевска во время войны.

ВАЖНО

Ищем волонтеров

Сейчас ищут волонтеров для помощи в проведении 9 Мая. Чтобы стать волонтером, нужно зарегистрироваться на сайте волонтеры70.рф. Нет никакого ограничения в возрасте. Просто заполняйте анкету и высылайте ее.