Top.Mail.Ru
25 апреля 2014 16:53
Общество

В Параде Победы в Ижевске будет участвовать «Бессмертный полк»

Колонна из 200 человек с фотографиями героев войны пройдет 9 мая по центру города.

moypolk.ru
moypolk.ru

Жители Ижевска пронесут в руках портреты 101 Героя Советского Союза родом из Удмуртии, среди которых дважды герой-летчик Евгений Кунгурцев, танкист Вадим Сивков, снайпер Татьяна Барамзина, командир партизанского отряда Александр Сабуров и другие. Также пронесут фото еще  84 погибших в Великой Отечественной войне солдат, память которых решили почтить их родственники.

Надежда Соснина,
директор Республиканского дома народного творчества «Дом молодежи»:
Колонна «Бессмертный полк Удмуртии» впервые примет участие в праздничном Параде в этом году, но надеемся, что она станет традиционной для всех районов Удмуртии.

Кто вернется в строй?

9 мая мы хотим дать шанс навсегда ушедшим от нас солдатам снова вернуться в строй. Это наш долг, и в наших силах его отдать, в наших силах сделать так, чтобы наши деды и прадеды вновь прошли по улицам маршем, достойным героев-победителей. Участие в этой акции может принять каждый!

«Я не знаю, куда пойти поклониться, я не знаю его могилки, я не знаю места, где он пропал», - говорит дочь фронтовика Нина Гончарова. Она родилась, когда отец уже воевал. Красноармеец Алишанов 60 лет назад пропал без вести в лесах Белоруссии. Он не дожил до парада Победы. А вот память о нем дожила.

Гвардии капитан Иван Адамович Лапенков в 1940 году ушел на Финскую войну. Потом Смоленск, Сталинград и Курск. Вернулся со звездой Героя, но без обеих ног. Именно его история открывает летопись Бессмертного полка. Внук Ивана Адамовича Сергей из города Томска с несколькими единомышленниками создали сайт «Бессмертный полк», где любой желающий мог оставить информацию об участниках Великой Отечественной войны из своей семьи.

История «Бессмертного полка»

9 мая 2012 по инициативе журналистов Томской медиа-группы «Бессмертный полк» впервые прошагал по улицам Томска. В составе 6 тысяч горожан, которые несли почти 3 тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны. Вместе – живые и павшие - они прошли в праздничной колонне к Вечному огню.

Только за первый месяц родственники «записали» в Бессмертный полк более тысячи фронтовиков. Выцветшие пожелтевшие снимки. Далекие и такие простые лица. Большинство полегли на полях сражений. Им никогда не суждено было пройти в парадном строю, но о каждом помнили дети и внуки.

«Бессмертный полк» пройдет по Удмуртии

Впоследствии к акции стали подключаться все новые и новые города и регионы России, а также представители других стран. Уже в 2013 году акция вышла на федеральный уровень. В этом же году к ней подключилась и Удмуртия, координатором Всероссийской акции в Удмуртии выступила Удмуртская республиканская молодежная общественная организация «Долг».

Впервые она прошла в рамках республиканской акции «Что такое Родина?». Ровно в 4 часа утра представители организации «Долг» и другие жители г. Ижевска пронесли по скверу у Вечного огня портреты погибших в годы Великой Отечественной войны и участников-ветеранов, умерших в послевоенное время. Акция повторилась на официальном торжественном возложении цветов к Монументу боевой и трудовой славы сынов и дочерей Удмуртии в 9.00 утра и вызвала большое внимание со стороны представителей власти и общественности.

В Ижевске в проведении акции помогают не только общественные организации, но и учреждения культуры, государственные учреждения и органы местной власти, потому что в дело сохранения памяти подключаются по зову сердца, независимо от принадлежности к политическим движениям, организациям и формам собственности.

Ваши солдаты в «Бессмертном полку»

«Бессмертный полк» сегодня – это общественная Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей. Главная задача – это сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Задача организаторов - сбор материалов для сайта «Бессмертный полк», фотографий и историй о солдатах Великой Отечественной войны.

Каждый из вас, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, может выйти на шествие 9 Мая в колонне «Бессмертного полка» с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде. Можно самостоятельно принести фотографию близкого человека к Вечному огню либо иному памятному месту.

Проведение акции «Бессмертный полк» в Ижевске

Можно присоединиться к акции, изготовив самим табличку с фотографией солдата.

Уважаемые жители города Ижевска! При изготовлении портретов ваших родственников следует учесть следующие требования к макетам:

- Размер 300*450 мм (А3), в качестве 300 dpi, желательно портретный снимок,

- белая рамка справа, слева и сверху 1,5 см, снизу 9 см и там надпись: ФИО солдата, звание на период ВОВ (если известно),

- в нижнем правом углу шрифтом меньше написано «Бессмертный полк», используемый шрифт: Arial, курсив, жирный.

Помочь отсканировать фотографию вашего солдата помогут по адресам:

Национальный Музей УР им.К.Герда, ул. Коммунаров, 287 (Ардашева Александра)

Первомайский район
Центральная муниципальная библиотека им. Н.А. Некрасова, ул. В. Сивкова, 158, 78-58-41
Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького, ул. Удмуртская, 216, 68-11-24
Библиотека – филиал № 24, ул. Воровского, 108, тел. 66-10-44

Октябрьский район
Библиотека – филиал им. И.А.Крылова, ул. К. Маркса, 271, тел. 43-05-29
Библиотека – филиал № 17, ул. 30 лет Победы, 33, тел. 59-79-59
Устиновский район
Библиотека – филиал им. Н.К.Крупской ул. Автозаводская, 18, тел. 46-51-35
Библиотека – филиал им. Л.Н.Толстого, ул. Ворошилова,18, тел. 46-56-64
Библиотека – филиал № 19, ул. Т. Барамзиной, 84, тел. 21-74-88
Библиотека – филиал № 23, ул. 40 лет Победы, 56А, тел. 36-34-74
Индустриальный район
Библиотека – филиал им. Ю.А.Гагарина ул. Авангардная,2, тел. 43-25-96
Библиотека – филиал им. И.А.Наговицына, ул. 9 января, 181, тел. 44-47-08
Библиотека – филиал им. И.Д.Пастухова, пл. 50 лет Октября, 6, тел. 78-48-27
Ленинский район
Библиотека – филиал им. М.Джалиля, ул. Садовая, 1, тел.:74-14-26
Библиотека – филиал им. Ф.Г.Кедрова, ул. 1-я Тверская, 48, тел.54-42-42