Top.Mail.Ru
15 января 2015 08:40
Общество

Непроходимые дороги и проверка не по плану: о чем утром говорят в Ижевске

Традиционный утренний обзор портала Izhlife.ru. <фото+видео> 

архив редакции, yandex.ru, vk.com, Р.Вострухина
архив редакции, yandex.ru, vk.com, Р.Вострухина

Доброе утро, Ижевск!

Сегодня, четверг, 15 января. Хотя что вам говорить про дату? Важно ведь то, что уже середина января. Время пролетело незаметно. Наверное, вы уже поставили кучу целей на 2015 год. Так дерзайте, не медлите, а то и этот год пролетит для вас незаметно. Надеюсь, вы нас поняли. А пока для вас обзор самых обсуждаемых новостей этого утра.

Ревизор нагрянул!

Отныне Роспотребнадзор может без предупреждения проверять рестораны, магазины и предприятия пищевой промышленности. Начать внеплановые визиты сотрудники ведомства могут уже с 23 января 2015 года. Роспотребнадзор не будет оповещать о своем визите, если проверка касается качества и безопасности продуктов питания - ранее закон требовал предупреждать не менее чем за сутки.

Внеплановые проверки не давали результатов, так как нарушители успевали замести следы, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных за качество товаров или услуг. 

Непроходимые дороги и проверка не по плану: о чем утром говорят в Ижевске

Возврат денег за отмененные рейсы

«Ижавиа» отменяет три рейса из Ижевска до Екатеринбурга. 14, 21, 28 января 2015 года в связи с низким пассажиропотоком отменяются рейсы Иж927, Иж928 Ижевск - Екатеринбург - Ижевск.

Денежные средства по аннулированным билетам будут возвращены в полном объеме наличным расчетом либо на банковскую карту, с которой была произведена оплата. Безналичный возврат производится в срок от 5 до 30 рабочих дней, сообщается на сайте «Ижавиа».

Новое обещание

Вокруг Сарапула начнут строить объездную дорогу. Правительство Удмуртии будет добиваться, чтобы первые средства из федерального бюджета на это поступили уже в 2016 году. Дорога необходима для того, чтобы поток машин, которые будут ездить по мосту через реки Каму и Буй, не перегружал дороги Сарапула.

Ни проехать, ни пройти!

Виктор Савельев поручил Минэнерго вместе с Администрацией Ижевска в течение двух дней скоординировать очистку улиц Ижевска. Такие же указания получили Минздрав и Министерство образования республики. Как сообщили в Администрации города, сейчас прорабатывается три момента:

  • Организационное взаимодействие администрации с соответствующими министерствами
  • Прорабатывается вопрос с управляющими компаниями о привлечении их к уборке заездов во дворы
  • Готовится заявка на покупку новой снегоуборочной техники для Ижевска

Тем временем ижевчане мучаются на дорогах и пешеходных дорожках.

- У меня дите само по такому месиву ходить не может. Каждый шаг, как на Эверест подниматься, - рассказала читательница портала Izhlife.ru. - С коляской ходить нереально, на санках - опасно, ношу ребенка в слинге, а по таким дорогам, чую, у меня скоро ноги, как у борца, будут.

Действительно, в Instagram.com появилось видео с тегом #Ижевск, на котором две молодые мамы пытаются на снежный бордюр затащить коляски.

Непроходимые дороги и проверка не по плану: о чем утром говорят в Ижевске

- Проехал треть города - увидел первого дворника, - пишет Роман Вострухин в ВКонтакте.

Непроходимые дороги и проверка не по плану: о чем утром говорят в Ижевске

Сессия в разгаре

А еще социальные сети пестрят фотографиями студентов, готовящихся к экзаменам. Сессия наступила. Надеемся, что молодые ижевчане с легкостью ее закроют.

Рейд по супермаркетам

15 января 2015 года, члены рабочей группы проекта «Народный контроль» проведут рейд по нескольким супермаркетам Ижевска. Цель очередного посещения - мониторинг цен на социально значимые продукты питания, выявление завышенной торговой наценки. В рейде также примет участие председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Государственного Совета Владимир Варламов.

Непроходимые дороги и проверка не по плану: о чем утром говорят в Ижевске

Истории успеха

В 18 лет кажется, что в 30 люди - уже глубокие старики. Но, как показывает жизнь, иногда только после 30 люди находят свое призвание и становятся известными, успешными, любимыми.

Помните полковника Сандерса - логотип KFC? Так вот: Харланд Дэвид Сандерс (Полковник Сандерс), в 40 лет придумал готовить жареную курицу для посетителей его заправки. В 40 лет!

Харрисон Форд, актер и продюсер, до 30 лет был плотником. И только в 30 ему предложили первую роль!

Джоан Роулинг была матерью-одиночкой и жила на пособие. И только в 37, написав Гарри Поттера, стала известной и чертовски богатой.

Скажите, а ваш успех пришел к вам в каком возрасте?

Да, мы понимаем, что успех у каждого свой. Задайте рамки своего успеха сами!

Итак, пишем в группе радио «Адам», сколько вам лет и в чем заключается ваш успех.

Непроходимые дороги и проверка не по плану: о чем утром говорят в Ижевске

Афиша

Где же провести этот вечер? Лучше с друзьями или семьей. Не смейте засиживаться на работе.

Советуем сходить на «8 первых свиданий». Вера и Никита женаты три года. В разгар очередной радостной ссоры они обмениваются категоричными мнениями о том, какими должны быть «нормальный муж» и «хорошая жена». И на следующее утро… каждый просыпается с «идеальной половинкой». У Никиты жена-блондинка с третьим размером, которая хорошо готовит; у Веры заботливый муж-бизнесмен, сам покупающий к завтраку ее любимые круассаны. С кем жить лучше - с любимым или идеальным? Будьте осторожны с желаниями: иногда они сбываются!

А еще сегодня очень полезную лекцию читает Саша Виноградова - талантливый дизайнер и иллюстратор из Ижевска. Сейчас работает в Лос-Анджелесе. Специализируется на создании кейартов для сериалов и фильмов. 

На этом наш утренний обзор подошел к концу, всем хорошего дня. Не забывайте, завтра уже пятница - время отдохнуть. Глубоко вдыхаем и с легкостью отрабатывает этот день.