Top.Mail.Ru
14 января 2015 14:04
Общество

В Удмуртии начнут строить объездную дорогу вокруг Сарапула

Средства из федерального бюджета на строительство могут поступить уже в 2016 году.

архив редакции
архив редакции

Вокруг Сарапула начнут строить объездную дорогу. Правительство Удмуртии будет добиваться, чтобы первые средства из федерального бюджета на это поступили уже в 2016 году. Дорога необходима для того, чтобы поток машин, которые будут ездить по мосту через реки Каму и Буй, не перегружал дороги Сарапула.

Виктор Савельев,
председатель Правительства Удмуртии:
Людей волнует улица Гончарова, где есть и промышленные объекты, и люди живут. Оценили, что улица, как говорится, не «проглотит» такой транспортный поток. Могут возникнуть большие пробки, которые будут работать против нашего инвестиционного проекта.

Рассматривалось несколько вариантов объезда города. Сейчас по самому оптимальному ведутся предпроектные и изыскательские работы. Правда, по словам Виктора Алексеевича «придется зацепить кусочек леса» при прокладывании трассы, однако это объективная необходимость.

Напомним, что строительство моста через реки Каму и Буй - первый проект государственно-частного партнерства в Удмуртии. Проект появился в начале 2000-х годов, и только в октябре 2013 года республике удалось подписать соглашение с банком ВТБ и Региональной инвестиционной компанией. Общая стоимость проекта - около 14 миллиардов рублей. Мост будет двухполосный с шириной проезжей части в 7 метров. Окончание строительства планируется в ноябре 2016 года, но сейчас речь идет уже о сентябре.