Top.Mail.Ru
1 декабря 2014 07:40
Общество

Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром

Расскажем также о ситуации на дорогах и о том, каких перемен ждать в декабре. <фото+видео>

vk.com
vk.com

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня понедельник, 1 декабря. В этот день в разные годы был придуман баскетбол, напечатан первый роман о Шерлоке Холмсе, а на экраны вышел первый в мире вестерн. Кроме того, сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом, а значит - есть хороший повод вспомнить о своем здоровье: сдать анализы, запланировать давно откладываемый визит к врачу, пройти обследование. Будьте здоровы, а мы начинаем нашу традиционную утреннюю трансляцию на Izhlife.ru.

Ситуация на дорогах города

8:42 ДТП на улице Карла Маркса, на перекрестке с Советской, в сторону центра. Занят правый ряд. Где-то на этом же перекрестке, как пишут пользователи Твиттера, не работает светофор, пешеходы машут руками, чтобы их пропустили.

8:30 ДТП на набережной пруда, на повороте у ТЭЦ, в сторону центра города.

8:20 Пробка на улице Ракетной в сторону Механического завода. Затор начинается на 40 лет Победы с остановки ул. Ильфата Закирова.

8:18 ДТП на улице Новоажимова: напротив автозаправки Bravers столкнулись фура и автобус. Правая полоса в сторону Строителя занята.

8:05 И еще одна авария на 40 лет Победы - на этот раз напротив недостроенного пока ТЦ «Италмас». Об этом в эфире радио «Адам» рассказали ижевчане. Слушатели поделились также информацией о пробке на улице Ленина, от 40 лет Победы в сторону центра города.

8:02 Пробка на 10 лет Октября от автосалона «Мазда». ДТП на перекрестке улиц М. Горького и Советской.

8:00 На перекрестке улиц Чугуевского и Красноармейской в сторону Карла Маркса - ДТП. Заняты обе полосы движения. 

7:55 На улице 40 лет Победы напротив «Ашана» - ДТП, сообщают пользователи группы udmurtiya18rus «вКонтакте». Там же опубликовано обращение от жителей соседних домов: «Водители, едущие от «Ашана» в сторону центра! Пожалуйста, не пытайтесь объехать пробку на Ленина по дворам до Халтурина, здесь такой же «стояк». По Ленина проедете быстрее. Жители домов не могут даже из двора выехать».

7:45 На улице Удмуртской, от магазина «Миндаль» до улицы Ленина - дорожные работы. Свободно по одной полосе в обе стороны.

7:38 На улице Новоажимова в сторону Кирпичной - пробка.

7:30 На улице Удмуртской, на перекрестке с Кирова, ДТП.

В Ижевске - до -20°С

Поздравляем с первым днем зимы всех, кто любит это время года! Пусть следующие три месяца радуют нас хорошей погодой - чтобы можно было кататься на лыжах и сноуборде, ходить на каток и просто гулять по городу, не боясь отморозить себе уши или нос.

Кстати, именно по сегодняшней «метеоситуации» наши предки гадали, какой будет зима. Считалось, что погода 1 декабря соответствует следующим трем месяцам: по утру судили о начале зимы, по полудню - о середине, по вечеру - о конце. Если же в течение суток погода резко менялась, это означало, что зимой будет какой-то резкий перелом - например, затяжная оттепель.

Ну а пока погода, прямо скажем, не очень. Снега на этой неделе будет мало, зато холода - хоть отбавляй. В ночь со среды на четверг температура воздуха в Ижевске опустится до -21°C, днем стоит ожидать до -16°C. В остальные дни - ненамного теплее. Так что одевайтесь по погоде!

Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром

Как изменится жизнь в декабре?

В этом месяце меняется многое: и в области ЖКХ, и в сфере ПДД, и с точки зрения цен (последнее, впрочем, неудивительно). Так, например, цены на все автомобили марки «Lada» с 1 декабря поднимутся до 7%. Об этом пишет портал «За рулем».

Как сообщается, подорожание связано с ослаблением курса рубля. Официальные дилеры «Lada» будут вынуждены поднять цены на автомобили марки на 3-7%, в зависимости от модели и комплектации машины. Правда, сам «АвтоВАЗ» эту информацию пока не комментирует.

А в Ижевске с сегодняшнего дня станет темнее - власти таким способом пытаются экономить деньги, выделенные на освещение улиц и трасс. Так, на некоторых, не самых оживленных участках городских дорог фонари ночью будут работать по принципу «два через один», а территории возле школ не будут освещаться вообще. Подробнее - в материале Ульяны Колмогоровой.

Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром

Что еще изменится в декабре? Водителям нельзя будет обгонять на нерегулируемом пешеходном переходе, даже если на нем нет людей. Управляющие компании будут обязаны предоставлять жильцам всю информацию о том, как эксплуатируется общее имущество дома. В России перестанут выпускать бензин и дизельное топливо экологического класса «Евро-3». Об этом и многом другом во всех подробностях читайте на портале Izhlife.ru.

Ижевские экстремалы устроили каток на пруду

В сети появилось видео, датированное 23 ноября этого года, на котором несколько молодых людей катаются по льду Ижевского пруда на коньках. И все бы ничего, да только для того, чтобы разогнаться как следует, они используют… автомобиль. Да что там рассказывать - смотрите сами. Только помните: такие «трюки» опасны для жизни, и повторять их смертельно опасно!

Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром   Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром
Ижевские экстремалы нашли оригинальный и очень опасный способ повысить уровень адреналина в крови. Видео: vk.com, фото: скриншоты с видеозаписи. 

Русалка на ветвях сидит…

Одна из пользователей Фейсбук выложила в сеть фотографию «русалки». Создавалась она явно с целью украсить двор, но сейчас выглядит довольно жалко:

Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром
 «Остатки летнего благоустройства жутковато смотрятся», - так подписала эту фотографию ее автор, Вероника Р.

А советник сити-менеджера Ижевска недоволен тем, как выглядят ступени, ведущие к одному из городских баров. Расположен этот бар в здании бывшего ДК «Ижсталь». В комментариях к этой фотографии, выложенной Константином Труфановым в Фейсбук с помощью Instagram, разгорелся нешуточный спор о том, кто же все-таки должен следить за состоянием крыльца - владелец здания или хозяин заведения.

Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром

О чем еще говорит Ижевск этим утром? Например, о том, как повезло автовладельцам, получающим сейчас номера:

- Была сегодня в ГИБДД,сейчас там всем выдают номера с буквами ХХХ,люди прям счастливые, - пишет Настя Р. в Фейсбуке.  

Подглядывать нехорошо?

Ведущие утреннего шоу на радио «Адам» обсуждают сегодня довольно интересную и спорную тему.

- Иногда и мы, - что греха таить? - читаем чужую переписку, сообщения в телефоне и т.д.Скажите, у вас было такое, что вы не специально или специально читали чужую переписку? И чем это закончилось для душевного состояния и вас, и того, чью переписку вы читали? - спрашивают ведущие в официальной группе «Адам» «вКонтакте».

Некоторые слушатели уже поделились своими историями.

Рост цен на Lada и «самоубийцы» на пруду: о чем говорит Ижевск этим утром

- Я один раз случайно наткнулась на работе на переписку двух сотрудниц обо мне, - пишет Евгения. - Обидно. Непонятно зачем с моего рабочего компьютера нужно было в свой аккаунт заходить, тебя туда на полдня посадили, играла бы в «косынку». А еще один раз другая «матрешка» «аську» не выключила после своей смены. Вот сижу и думаю, то ли я человек такой плохой, то ли у нас одни дуры работают, то ли я начальник хороший.

- Моя история касается не переписки, а контактов в телефоне, - рассказывает Екатерина. - Исключительно по работе общалась с мужчиной, он через меня заказ оформлял. Позвонила женщина, представилась супругой того мужчины, и начались разборки. Обвинила меня в интимной связи с ее мужем. Я оправдываюсь, про тот самый заказ напомнила, а она не верит. Почему, спрашивает, он меня в записную книжку внес как «Катюша»? А меня и правда многие постоянные клиенты называли Катюшей. Думаю, не удалось мне ее тогда убедить, хоть она и сказала, что поверила. 

Как провести вечер?

Вариантов, как всегда, множество, и все они собраны в нашей афише от Izhlife.ru. Почему бы, например, не сводить ребенка послушать самую настоящую сказку? Сегодня в 19 часов в ДК «Аксион» сказку «Алиса в стране чудес» будет читать известный актер и ведущий Александр Олешко, а сопровождать его чтение будет Государственный симфонический оркестр Удмуртии.

Еще один вариант, на этот раз без детей - комедия «Несносные боссы-2» с вечно молодой и прекрасной Дженнифер Энистон.

А вот концерт Ларисы Долиной и Игоря Бутмана, который должен был состояться сегодня вечером, ОТМЕНЕН. Все подробности - по ссылке.