Top.Mail.Ru
6 ноября 2014 07:15
Общество

Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске

А также татуированный кот и дуэт «Бурановских бабушек» с Матье.

vk.com, yandex.ru, lada.ru, google.ru
vk.com, yandex.ru, lada.ru, google.ru

Доброе утро, друзья! На календаре четверг, 6 ноября. За окном сейчас около -1°C. Днем потеплеет до +2°С. По прогнозам синоптиков, уже в пятницу 7 ноября в Ижевск придет небольшое похолодание - столбик термометра опустится до -6°С, а 8 ноября до -9°С. О том, какая погода ожидается в Ижевске в предстоящий месяц, читайте в нашем материале. А пока вы готовитесь к новому дню, допиваете кофе, мы расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Рост цен на бензин

С 2015 года в России цена на бензин может вырасти на 15%. Правительство готово повысить на 1 рубль акцизы с 1 литра моторного топлива (бензин и дизтопливо класса «Евро-5»), что приведет к росту цены на него в 2015 году не на 2 рубля, как предполагалось, а на 3 рубля. Благодаря росту акцизов в бюджет в 2015 году могут поступить дополнительные 90 миллиардов рублей.

Безопасный переход

Еще один пешеходный переход стал безопаснее. На перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и Металлистов установили желтые фонари с подзарядкой от солнечных батарей.

Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске

Фото: Сергея Кузнецова

«Бурановские бабушки» споют с Мирей Матье

Коллектив «Бурановские бабушки» споет с легендой французской эстрады Мирей Матье, передает «Русская служба новостей».

7 декабря триумфаторы «Евровидения» и французская певица представят совместный эстрадный номер на открытии Года Удмуртии в Москве. Мероприятие будет посвящено 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского и 95-летию государственности Удмуртии.

Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске

Нет бесплатному аборту!

В России могут запретить бесплатные аборты. Чтобы решить демографическую проблему, в России необходимо законодательно запретить аборты по собственному желанию за счет бюджетных средств. С такой инициативой выступили депутаты Самарской губернской думы, пишет rg.ru.

Сегодня страна находится на 181-м месте по плотности населения, и, по мнению депутатов, ситуацию нужно «выправлять».

- Число сделанных абортов после 1918 года можно сопоставить с потерями во время войны, - объяснил позицию один из депутатов Дмитрий Севиркин на заседании Общественной палаты.

Кузов для Lada Vesta и производство Lada Granta GT

Фото первого кузова LADA Vesta появилось в Интернете. На Ижевском автозаводе в начале ноября состоялась сварка первого кузова автомобиля.Таким образом, «АвтоВАЗ» приступил к изготовлению пилотной партии седана, который придет на смену семейству автомобилей Lada Priora, сообщается на официальном сайте предприятия.

Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске

Кроме того, на Ижевском автозаводе развернется производство спортивной версии лифтбека Lada Granta GT. Новинка получит оригинальный пластиковый обвес, увеличенный клиренс и багажник большего объема. Со временем возможна установка на Granta GT более мощного двигателя. Сейчас ижевская Lada Granta оснащается 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил.

Влиятельный Путин

Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Forbes. Президент России Владимир Путин второй раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Как и в 2013 году, второе место в рейтинге занял президент США Барак Обама. Замыкает тройку лидеров президент Китая Си Цзиньпинь.

Forbes называет Путина «российским самодержцем» и отмечает, что президент России «часто демонстрирует свою мощь на родине и на мировой арене».

В Турции поменяли требования въезда в страну

Турция вводит новые требования к сроку действия загранпаспортов с 1 января 2015 года. Согласно принятому на территории Турции закону «Об иностранцах и международной защите», теперь, чтобы приехать сюда на отдых, необходимо, чтобы с момента оформления документа прошло не менее четырех месяцев, пишет gazeta.ru.

«Золотая бутса» Роналду

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром европейского сезона-2013/2014 вместе с уругвайцем Луисом Суаресом.

Оба игрока забили по 31 голу в чемпионатах Испании и Англии. Таким образом, Криштиану Роналду догнал форварда «Барселоны» Лионеля Месси. Теперь на счету обоих по три «Золотые бутсы», что является наивысшим достижением в истории трофея, сообщает sport-express.ru.

Татуированный кот 

И какое утро без котиков! На этот раз татуированных! 24-летний житель Набережных Челнов «набил» тату-ожерелье своему коту сфинксу.

Первый кузов LADA Vesta и влиятельный Путин: о чем утром говорят в Ижевске
 

Теперь на груди двухлетнего Кокоса красуется надпись «Carpe diem» в виде ожерелья, что в переводе на русский означает «Будь счастлив в эту секунду» или «Наслаждайся моментом». По словам самого Тимура, ожерелье Кокоса - дополнение к его татуировке. Почти такая же вязь имеется на шее у самого мастера. На живую татуировать кота, конечно же, никто не стал. Чтобы сделать удивительное ожерелье, Кокоса на час усыпили. Вся операция проходила под присмотром ветеринара, пишет kp.ru.

Богатые детки

Сегодня в утреннем эфире радио «Адам» ведущие размышляют над тем, могут ли добиться успеха в жизни только дети богатых родителей? У них изначально все условия для жизни: не надо париться по поводу: где жить, какое образование получать, на что вечером хлеб купить.

Вспомните ситуации из жизни ваших друзей и знакомых: так оно или нет?

Будем рады прочесть ваши мнения в комментариях или услышать по телефону прямого эфира радио «Адам» 945-045.

Афиша

Сразу несколько кинопремьер стартуют в кинотеатрах Ижевска на этой неделе: фантастический боевик Кристофера Нолана «Интерстеллар» с Мэттью МакКонахи в главной роли, мультфильм «Махни крылом», комедийная мелодрама с Кирой Найтли «Детка», а также другие не менее интересные новинки. Подробнее читайте в нашем еженедельном кинообзоре

В 19:00 в ДК «Металлург» вы сможете попасть на китайское балетно-акробатическое шоу «Щелкунчик».

Это новое, ни на что не похожее театрализованное представление, в котором соединены цирк и балет, акробатические трюки и номера мастеров кунг-фу. Это гениальный балет русского композитора, рассказанный китайскими артистами на языке цирка.

На сцене одновременно можно будет увидеть 40 акробатов и 12 тонн диковинных декораций в сопровождении световых и звуковых эффектов.

Цена билета от 600 рублей.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Отличного дня и хорошего настроения!