Top.Mail.Ru
7 октября 2014 18:23
Общество

Реставрация ижевского театра имени Короленко обойдется дороже строительства нового здания

В негодность пришли несущие балки, а в подвале 20 сантиметров воды. <фоторепортаж>

автора
автора

Театр имени Короленко на улице Карла Маркса закрыли еще 3 года назад. Говорили о том, что его снесут и на этом месте построят автовокзал. Но недавно Александр Соловьев, Глава республики, заявил о том, что против такой инициативы.

В феврале 2014 года здание передали в собственность муниципалитета. Но и в Администрации города не могут сказать, что будут делать с этим зданием. Оно является культурной ценностью, но его реставрация слишком дорога для бюджета города. К слову, о ней пока не говорят, так же как и о сносе.

- Мы проводили экспертизу, которая показала, что здание находится в аварийном состоянии, - говорит Юрий Попов, главный инженер МКУ «Горстрой». - В негодность пришли несущие балки: если их менять, нужно сносить несколько этажей. Это значит, что реставрация обойдется в разы дороже, чем строительство нового здания такой же площади. Для экспертизы мы брали кусочки штукатурки, они рассыпаются прямо в пальцах. В подвале стоит вода.

Журналисты портала Izhlife.ru замерили уровень воды: ее около 20 сантиметров.

Здание находится в ужасном состоянии. Везде грязь и мусор, по полам страшно ходить. В зале, где располагалась сцена, нет ни стульев, ни освещения. Причем на сцене небольшой провал, стоит несколько деревянных резных стульев. Кстати, странно, что их не забрали для реквизита.

В фойе старые обшарпанные колонны, торчащая проводка, треснувшие зеркала.

В некоторых комнатах еще можно найти старые афиши спектаклей «Валентин и Валентина», «Ромео и Джульетта». Большинство кабинетов опечатано. К сожалению, что дальше будет с зданием неизвестно. Вопрос об этом на обсуждение не выносился.