Top.Mail.Ru
7 августа 2014 07:44
Общество

Запрет на импорт продуктов и убийство за замечание: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

из личного архива редакции, vk.com, instagram.com, google.ru
из личного архива редакции, vk.com, instagram.com, google.ru

Доброе утро, друзья! На календаре четверг, 7 августа. За окном сейчас около 20°C. Днем синоптики прогнозируют настоящую жару до +30°C и никаких осадков. Поэтому самое время отправляться на пляж! Специально для вас мы провели экспертизу лучших пляжей Удмуртии.

А пока вы выпиваете бодрящий кофе, мы расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра.

На зарядку, становись!

Ижевчанки нашли правильный способ начинать свое утро. Около библиотеки № 23, что по улице 40 лет Победы, они целый час посвятили утренней зарядке. Кстати, любой желающий может присоединиться к ним каждый вторник с 9 до 10 утра.

Запрет на импорт продуктов и убийство за замечание: о чем утром говорят в Ижевске Запрет на импорт продуктов и убийство за замечание: о чем утром говорят в Ижевске

Фото: Л. Шамшуриной

Смерть за замечание

Одной из обсуждаемых горожанами новостей стало известие о ижевчанине, которого убили из-за замечания о выкинутой мимо урны бутылке. 32-летний мужчина всего лишь хотел, чтобы ребята не сорили. А в ответ получил смертельное ранение ножом. Сейчас правоохранители устанавливают личности нападавших.

Запрет на импорт продуктов и убийство за замечание: о чем утром говорят в Ижевске Запрет на импорт продуктов и убийство за замечание: о чем утром говорят в Ижевске


- То в автобусе ножом пырнули, то в центре города на Удмуртской... Ужас! Страшно!!! - пишет на сайте izhlife Ника.

- Кошмар! С каждым днем все страшнее и страшнее! Граждане, давайте будем бдительны, сообщайте все, что вам известно об этих упырях! Ведь на месте этого погибшего мужчины мог быть ваш муж, брат, друг... Кто знает, может они и сегодня кого-то, кто сделает им замечание или просто косо посмотрит, убьют! Соболезнования родным, - написал читатель под ником YUYYU.

- Я вообще считаю, что подобные магазины не нужно открывать во дворах жилых домов! - пишет Энчик. - Столько алкашей стало собираться каждый вечер, просто кошмар. Даже страшно, что такие неадекватные люди могут сделать.

Что август нам готовит?

Кроме того, что с 1 августа блогеров приравняли к СМИ, бутылка водки подорожала на 10%, а владельцам анонимных электронных кошельков разрешили снимать наличными не более 5 тысяч рублей в сутки и не более 40 тысяч в месяц, ижевчан ждет еще ряд изменений. Каких, читайте в материале нашего журналиста. А также вы узнайте, какие катаклизмы, аномалии и происшествия ожидают нас в последний летний месяц.

На год без импорта

Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые ввели против РФ санкции, сообщает пресс-служба Кремля. В списке значатся страны Евросоюза, США, Канады и Японии.

Точный перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против нашей страны, пока не уточняется. Владимир Путин поручил правительству определить данный список.

- Ну сильно не надо пугаться, просто импорт придется из других стран закупать, есть еще Азия, - успокаивает в группе ВКонтакте izhlife Евгений Ф.

- Отличное решение! Давно пора! Мы в Удмуртии вообще покупаем только свою продукцию: и мясные, и молочные продукты у нас самые лучшие, и овощи свежие свои лучше, чем импортные. И свои производители наконец-то поднимут голову. Браво, Путин! Браво, Президент! - поддержала Людмила П.

Какой будет зима?

По народному календарю 7 августа - Анна-холодница. По Анне судили о зиме. По наблюдениям, если в этот день наступит холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная. Если в целом будет светлая и теплая погода, то это предвещает холодную зиму, дождливая - теплую, снежную. Какова погода до обеда - такова зима до декабря. Какова погода после обеда - такова зима после декабря.

Суровый сэндвич

А вот так выглядит сэндвич с говядиной!

- Содержимое выглядит экстремально, конечно. Будущее уже рядом, написал Alexander Ermolaev в Инстаграмме.

Профессионалы своего дела

Сегодня утром наши коллеги на радио «Адам» говорят про качественные и не очень услуги, которыми горожане пользуются в Ижевске. Принимают и жалобы, и похвалу. Расскажите, среди ваших знакомых есть профессионалы своего дела? Потрясающие врачи, классные водители такси, мега-профессиональные парикмахеры и визажисты, повара-пальчики-оближешь, гениальные учителя, суперответственные строители?! Тогда рассказывайте в группе ВКонтакте радио «Адам» или оставляйте свои комментарии.

Афиша

На республиканском лыжном комплексе имени Галины Кулаковой пройдут II Всероссийские соревнования по лыжероллерам на призы заслуженного мастера спорта Максима Вылегжанина.

В этом году в массовых состязаниях во всех заездах примут участие более 200 профессиональных спортсменов из Удмуртии и близлежащих регионов. Лыжники будут состязаться по 5 группам: юниоры, юниорки, женщины, мужчины и любители.

Отборочные заезды начнутся в 15:00. После парада открытия программу соревнований в 16:35 разнообразят представители спринт-дуатлона. Спортсмены сначала пробегут, а затем оставшуюся часть дистанции проедут на велосипеде.

Главный старт - гонка преследования - намечен на 19:00.

Сегодня же в кинотеатрах города стартуют сразу две кинопремьеры. Фантастический комедийный боевик «Черепашки-ниндзя» - это очередная попытка реанимировать известный франчайз, теперь от продюсера Майкла Бэй и режиссера «Битвы за Лос-Анджелес» и «Гнева Титанов» Джонатана Либесмана. Ремейк «Черепашек» - юбилейный. В 2014 году им исполнилось ровно 30 лет. Фильм покажут во всех кинотеатрах города.
А также фильм-катастрофа «Навстречу шторму» . Постановщиком катастрофы выступил Стивен Куэйл - автор «Пункта назначения-5» и постоянный ассистент Джеймса Камерона. Ленту покажут в «Киномаксе», «Империи Грез», «Роликсе», «России», Very Velly.

На этом наш традиционный утренний обзор подошел к концу. Хорошего вам дня и отличного настроения!