19 регионов России, включая Удмуртию, попали в список рискующих не ввести до конца года строящиеся и капитально ремонтирующиеся объекты образования, сообщает пресс-служба федерального правительства.
«Минпросвещения России сформирован реестр из 28 объектов с вновь выявленными рисками неввода до конца года. На сегодня задача глав субъектов – не просто констатировать проблемы, а сформировать конкретные, адресные поручения с четкими контрольными датами и ответственными», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
По данным Минпросвещения России, в этом году уже принималось решение о переносе на 2026 год срока ввода 77 новых объектов образования и 55 объектов капремонта.
«Все регионы были предупреждены, что новых переносов после сентября не будет. Однако мы выявляем случаи замалчивания проблем со стороны ряда субъектов», – подчеркнул Чернышенко.
Представителей регионов, попавших в группу риска, предупредили о дополнительной финансовой ответственности за недостижение результатов по завершению капремонтов.
Напомним, в Ижевске до конца года обещали завершить капремонт здания лицея № 29.