Top.Mail.Ru
6 августа 2020 09:58
Образование

К 1 сентября готовы: глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверил две школы в Устиновском районе

Школы №№78 и 53 ждут учеников

Приемка школ к учебному году стартовала 28 июля. 59 образовательных учреждений уже прошли проверку. Сейчас комиссия проверяет школы в Устиновском и в Индустриальном районах. 4 августа глава Ижевска Олег Бекмеметьев побывал в школах №78 и №53.

Бассейн закрыт с 2011 года

Школа №78 участвует в инициативном бюджетировании с проектом «Ремонт школьного бассейна».

– Очень проблематично найти средства, – делится директор школы Ирина Фефилова. – Нам нужно около трех миллионов. Инициативное бюджетирование – очень хорошее подспорье в этом. Мы поучаствовали и выиграли 1 650 000 рублей. Полтора миллиона еще дало Управление образования города. Чашу бассейна и стены укрепят и отремонтируют. Заменят трубы, очистительное сооружение, проложат теплый пол.

Открыть бассейн обещают к ноябрю 2020 года Фото: автора

Также в 78-й школе перепрофилировали кабинеты. По словам Ирины Александровны, в Устиновском районе есть необходимость в расширении классов. В этом году в эту школу придет более 100 первоклассников.

Всего в школе №78 учится 657 детей
Отремонтировали и спортзал школы № 78 в Ижевске Фото: автора

 

Книги по Брайлю и доступная среда

В школе №53 сделали косметический ремонт в кабинетах физики и биологии, а также подготовили их для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы сделали стяжку в этих кабинетах, постелили линолеум, и расширили дверные проемы. Так мы сможем принять сюда детей-колясочников
Надежда Збар, директор школы №53

Кабинеты физики и биологии оснащены методическими комплектами. Часть из них купили, еще часть сотрудники сделали сами.

«Мы сами сделали гербарии и другие поделки для детей» Фото: автора

 

Из 820 обучающихся здесь 213 – слабовидящие. Для них в кабинет охраны зрения купили оборудование и учебники по Брайлю. Кроме того, школа оборудована специальным помещением – тифлокабинетом. На некоторых этажах есть напольная разметка.

В этой школе создали условия, которые позволят инвалидам по зрению обучаться наравне с остальными Фото: автора

Приемка школы – волнительное событие

В Ижевске в этом году для первоклассников выделили 795 новых мест.

– По-моему, это рекорд, – говорит глава Ижевска Олег Бекмеметьев. – Например, в этих двух школах были переоборудованы классы, которые позволят дополнительное количество первоклашек принять.

На перепрофилирование кабинетов к 1 сентября выделили 14,8 млн рублей.

В прошлом году в первый класс в Ижевске приняли 9845 детей. В этом прием в школы еще идет, поэтому точная цифра будет известна не позднее 15 августа, когда проведут первую сверку. По предварительным данным ожидается, что в первый класс пойдет почти 11 000 юных ижевчан.

Главное отличие этого года от прошлого – специфические санитарные требования.

Требования согласованы методическими рекомендациями главного санитарного врача России. Среди них обязательное наличие рециркуляторов, бесконтактных градусников для измерения температуры при приеме детей в школу, и средств индивидуальной защиты. Однако для детей и учителей на сегодняшний день ношение масок необязательно. 
Наталья Гвоздкова, начальник Управления образования Администрации Ижевска

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: