Top.Mail.Ru
31 июля 2020 17:33
Образование

Школу №27 в Ижевске закроют на ремонт во время учебного года

В учреждении отремонтируют фасад и проведут капремонт крыши

В школе №27 в Ижевске начнется ремонт фасада и крыши в конце августа. Работы закончатся в середине ноября. На встрече с родителями представители управления образования администрации Ижевска, «Горстроя» и школы рассказали, какие работы проведут в здании и как будут учиться дети во время ремонта.

Падают кирпичи, осыпается штукатурка

Здание школы нуждается в ремонте давно: в марте 2018 года с фасада здания начала осыпаться штукатурка, а во время осенних каникул в 2019 году куски штукатурки и кирпича падали во двор, где гуляли школьники. В проект «Большой ремонт» здание, построенное в 1938 году, в прошлом году не включили. В этом году изначально в рамках проекта планировалось заменить только шесть пластиковых окон и часть кровли. Уверенности в безопасности детей у родителей учеников не было. Поэтому они обратились в Общественную палату Ижевска, а палата, в свою очередь, к главе Удмуртии Александру Бречалову.

– Пусть это будет все публично, пусть, в том числе бьет и по мне, я готов на это пойти <…>. Давайте выстраивать такую систему – вызывайте главу района в Общественную палату, пусть он объяснит, почему так случилось, - прокомментировал тогда Бречалов. 

С ноября 2019 года проводились экспертизы, проектные работы, готовились сметы, и как результат, 29 июля 2020 года на встрече родительского комитета школы представители администрации Ижевска подтвердили: ремонту быть! В школе отремонтируют кровлю и сделают новый, вентилируемый фасад.

Нужна еще одна экспертиза

Ремонт начнется во время учебного года. Сейчас проект фасада проходит экспертизу, процесс должен закончиться к 20 августа. Потом власти найдут подрядчика через аукцион. Контракт планируют заключить к 15 сентября. Ремонт займет не менее двух месяцев.

По кровле контракт планируют заключить уже 15 августа. Ремонтировать ее тоже будут около двух месяцев. Все работы планируется закончить в ноябре. Мы будем стараться гнать подрядчика, так как ситуация будет непростая. Но надо понимать, что скорость может привести к нарушению технологии. Поэтому мы будем добиваться скорости за счет увеличения количества работников
Алексей Зиновьев, руководитель «Горстроя»

Проект кровли пришлось переделывать, потому что фасад решили сделать вентилируемым. Поэтому конфигурацию крыши пришлось поменять. Это тоже задержало сроки начала ремонта.

При обшивке фасада школы юных летчиков использовали технологию, по которой сейчас будут делать фасад школы №27
Так сейчас выглядит Школа юных лётчиков в Ижевске Фото: izh.ru

На встрече родители учащихся школы №27 высказали свои опасения. Они настаивают, что в школе нужно провести экспертизу всего здания:  родители хотят быть уверены, что заниматься в школе безопасно.

- У нас в классе около несущей стены сырое пятно не просыхает ни летом, ни зимой. Это значит, что где-то по перекрытиям идет вода. Если так, то стропильная система гниет. Будете ли вы менять стропильную систему при ремонте крыши? - спросил на собрании один родитель.

- Многие говорят, что в классах штукатурка сыпется. Это может быть опасно, - говорит другой.

В администрации Ижевска на этот вопрос ответили, что перед капитальным ремонтом здания школы №27 были выполнены проектные работы по капитальному ремонту кровли и фасада, которые включали в себя работы по обследованию здания.

- Часть несущих конструкций будет возможно обследовать только в ходе проведения ремонта после расчистки балок перекрытий, а также расчистки оштукатуренных поверхностей фасада для последующего выполнения работ по его облицовке. В ходе комплексного ремонта будет определена необходимость проведения дополнительного инструментального обследования, от объемов работ будет зависеть стоимость выполнения работ, - подытожили в ведомстве.

Будут учиться в трех школах

Во время ремонта детей распределят по трем соседним школам: №11, №28 и №67. Учеба будет в две смены. Всех учеников обеспечат питанием.

-  Мы будем использовать дистанционное образование только как элемент. Глава Ижевска уже сказал, что 1 сентября все линейки будут очными. В образовательный процесс мы тоже выходим в очном формате, - прокомментировала Наталья Гвоздкова, начальник управления образования администрации Ижевска.

Для детей из школы №27 выделят целые этажи. Большую часть учеников примет школа №11. По предварительным данным, которые были озвучены на встрече 29 июля, туда отправятся 5 - 11 классы. Предполагается, что старшеклассники будут учиться в первую смену, а остальные дети - во вторую.

В школе №28 готовятся принять четыре начальных класса в первую смену и четыре во вторую. Оставшиеся четыре класса возьмет школа №67 во вторую смену. Таков предварительный план, более конкретные данные директор школы передаст родителям позже.

Школы, в которые распределят учеников, находятся рядом Фото: Яндекс.Карты

 

Ситуация на контроле общественников

Председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова считает, что, несмотря на то, что детей придется временно распределить по разным школам, ремонтные работы, которых так долго добивались, – важное и необходимое дело.

- Конечно, хотелось бы обойтись без переносов ремонта, чтобы он был сделан до 1 сентября, но существующие условия вносят свои коррективы. Хорошо уже то, что ремонт в принципе состоится и будет проведен до конца этого года, - считает председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова. - За решение этого вопроса спасибо главе региона Александру Бречалову. Именно он услышал нас и сдвинул дело с мертвой точки. И, конечно, главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву, который оперативно подключился к ситуации. В итоге были найдены нужные ресурсы и принято решение отремонтировать школу в этом году. Со стороны Общественной палаты будет сформирована рабочая группа, в которую также войдут родители из актива школы №27, мы возьмем ход ремонтных работ на контроль. У нас уже есть такой опыт: сейчас контролируем строительство детского сада на СХВ, а также строительство сада и школы по ул. Архитектора Берша. Палата курирует эти стройки совместно с активными жителями этих районов.

Что касается школы №27, то для нас важно проверить стропильную систему школы, поэтому, когда будет вскрыта крыша, мы поднимемся туда с проверкой. Важно проконтролировать устранение разрушений на фасаде школы, закрыть стены панелями, на мой взгляд, недостаточно. На это тоже обратим внимание
Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска

Также, по словам Анастасии Власовой, важно не допустить в школе №27 ситуации, с которой столкнулись другие образовательные учреждения, когда при вскрытии крыши для ремонта, внутренние помещения школы заливало дождями.

- Будем отстаивать, чтобы крышу вскрывали и ремонтировали по частям, - подытожила Анастасия Власова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: