Top.Mail.Ru
23 июля 2020 06:54
Образование

На безналичную оплату питания перейдут школы Удмуртии с 1 сентября

Такую оплату внедрят в 274 образовательных учреждениях

Архив редакции
Архив редакции

274 школы Удмуртии с 1 сентября перейдут на безналичную оплату питания. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, ее реализуют через облачный сервис «Ладошки» в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

- Родитель в личном кабинете отмечает, что его ребенок будет есть в школьной столовой, эта информация попадает к учителю, и он делает у комбината школьного питания комплексный заказ на весь класс. На большой перемене дети все вместе идут обедать в столовую, где для них уже заранее накрыли завтрак или обед, - подчеркивается в сообщении.

Пока система «Ладошки» работает в 22 образовательных учреждений республики

Она позволяет родителям контролировать расходы детей на питание, а органам власти — следить за обеспечением питанием учащихся, предоставляя доступ к отчетности.

- Наша общая цель – организация процесса оплаты питания, которая снизит риски и повысит уровень контроля. Безналичная оплата обедов в текущих условиях – это не просто удобно, но и безопасно: столовая – это точка контакта и мы должны убрать из процесса наличные деньги, так как на купюрах могут жить вирусы и бактерии, - отметила Светлана Болотникова, министр образования Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ты очень крутой!»: блогер Юрий Дудь отметил уроженца Ижевска, сыгравшего в сериале «Чики»

Ремонт Студенческого переулка завершили в Ижевске