Top.Mail.Ru
17 апреля 2020 07:01
Образование

Учебный год в школах Удмуртии из-за коронавируса досрочно заканчивать не будут

Но школы могут завершить обучение по некоторым предметам

Амир Закиров
Амир Закиров

Дострочного окончания учебного года в школах Удмуртии не будет. Об этом сообщила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова в прямом эфире в соцсетях главы региона.

По ее словам, дистанционный режим работы школ сохраняется до 30 апреля. Продлять или не продлять «дистанционку», будут решать в зависимости от ситуации.

Школы могут досрочно завершить обучение по отдельным предметам в том случае, если часть неизученного материала перенесут на следующий учебный год. Такое решение принимают сами школы.

- Мне поступает очень много вопросов о том, нельзя ли отказаться от таких предметов, как музыка, физкультура, технология, ИЗО, мировая художественная культура, предметы по выбору. Можно закончить досрочно – это решение принимает школа - и перенести оставшуюся часть неизученного материала на следующий учебный год, тем самым облегчив изучение других предметов сейчас, - сообщила министр.  

Кроме этого, глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что в ближайшее время проведет со всеми директорами школ совещание, чтобы не допустить случаев, когда учителя заставляют, например, отжиматься, снимать это на видео и присылать его учителю.

- Разумный должен быть подход к дистанционному образованию, - подчеркнул глава региона.  

Ранее стало известно, что школьники не будут писать Всероссийские проверочные работы в этом учебном году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Препятствовать не будем: в ГИБДД Удмуртии рассказали о контроле за водителями в режиме повышенной готовности

Полиграфолог из Ижевска: «Меня невозможно подкупить»