Top.Mail.Ru
9 апреля 2020 14:33
Образование

559 человек из Удмуртии смогут получить новую профессию или повысить квалификацию по проекту «Старшее поколение»

Минсоцполитики формирует Реестр образовательных организаций

Pexels
Pexels

В Удмуртии продолжается реализация федерального проекта «Старшее поколение», в рамках которого люди старше 50 лет смогут пройти бесплатное профессиональное обучение и получить дополнительное образование. Как рассказала начальник управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Минсоцполитики Удмуртской Республики Лариса Вершинина, в этом году принять участие в проекте смогут 559 человек. На это направление выделено 45,8 млн рублей.

- Участниками мероприятий могут стать граждане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста, из числа работников организаций и ищущих работу граждан, обратившихся в органы службы занятости населения, - пояснила Лариса Вершинина.

В 2019 году в рамках проекта «Старшее поколение» в Удмуртии прошли переобучение, профобучение или повышение квалификации около 1700 человек предпенсионного возраста

- Мы обучаем тех, кто обратился в службу занятости населения. Вторая возможность – это когда работодатель, который имеет у себя сотрудников указанной категории, самостоятельно определяет направление обучения, выбирает образовательную организацию, заключает с ней договор и получает на обучение своих работников субсидию, – отметила Лариса Вершинина.

Теперь появился и третий путь – система образовательных сертификатов. С этой целью Минсоцполитики формирует соответствующий Реестр образовательных организаций и образовательных программ. На сегодняшний день уже пять образовательных организаций региона подали заявки более чем по 100 программам на включение в него.

Выдача образовательных сертификатов в Удмуртии организована впервые

Добавим, что занятия по образовательным программам начались еще в январе, сейчас часть учащихся занимается дистанционно, часть прервала обучение ради соблюдения режима самоизоляции.

Отметим, что проект «Старшее поколение» реализуется в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: