Top.Mail.Ru
30 января 2020 11:33
Образование

Есть вопрос: почему в школах Ижевска меняют окна во время учебного года?

И когда закончится «Большой ремонт»

Архив редакции
Архив редакции

Обеспокоенные родители сообщают, что в школах города продолжают менять окна посреди учебного года.

– В 74-й школе дети поздно вышли с каникул, а сейчас у них по 3 урока в день по 30 минут. Когда старшеклассникам к ЕГЭ готовиться? – спрашивает Мария.

– В 89-й школе ребята вышли с каникул раньше, а потом несколько дней не учились из-за ремонта, – говорит Ульяна.

Один из учителей школы №74 рассказал нам, что учебный процесс сейчас действительно организован некомфортно. Педагогам предлагали временно проводить занятия в других школах. Но в результате от такой системы отказались: занятия проводят в родных стенах по 30 минут, а упущенное наверстывают на образовательных платформах в интернете.

Глава города Олег Бекмеметьев извинился перед родителями за неудобства.

– Мы согласовывали работы в учебном году с педагогическим коллективом и просили согласовать это с родителями. Конечно, остаются недовольные. Но дожидаться лета не хотели в большинстве ни учителя, ни родители. Поэтому мы приняли решение менять окна в зимний период, это возможно, – сказал глава города журналисту IZHLIFE.

Ремонт на всех объектах «Большого ремонта»-2019 завершится 1 сентября

Кроме того, он анонсировал и вторую волну проекта по капитальному ремонту образовательных учреждений «Большой ремонт» на 2020 год.

– Сейчас, с учетом ошибок этого года, по каждому объекту делается детальная карта, где будут прописаны все шаги. Отработаем каждое мероприятие: мы должны заключить контракты, подготовить площадки, передать их застройщику, он должен закупить все материалы. Этот ремонт мы хотим сделать образцово-показательным, – поделился планами Олег Бекмеметьев.

Напомним, по проекту «Большой ремонт» за несколько лет собирались отремонтировать крыши в 100 образовательных учреждениях, на 2019 год было запланировано 38 объектов. Но из-за дождливого лета сроки ремонта затянулись. Садик №194 вообще затопило во время ремонта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: