Top.Mail.Ru
25 октября 2018 17:18
Образование

Замглавы администрации Ижевска: гамбургерами детей кормить не будут

По его словам, это всего лишь слухи

pixabay.com
pixabay.com

Исполняющий обязанности заместителя администрации Ижевска по соцполитике Дмитрий Чистяков прокомментировал ситуацию по организации школьного питания в столице Удмуртии. По его словам, городские власти не выдавали рекомендации школам по выбору того или иного подрядчика для поставки обедов. 

– Все, что происходит в этой отрасли, директора школ руководствуются собственными решениями и результатами торгов в соответствии с федеральным законом. Те школы, которые приняли решение не вводить внешний аутсорсинг питания, продолжают работать в том же формате, организуя питание самостоятельно, – заявил Дмитрий Чистяков.

Он напомнил, что в настоящее время лишь 10% школ города кормят детей самостоятельно, в остальных питание организовано коммерческими компаниями. Качество этого питания, по его словам, не подвергается сомнению, а распространяемая информация о том, что детей якобы будут кормить гамбургерами, является лишь слухами.

– Мы сейчас замыкаемся в основном на слухах, что детей будут кормить гамбургерами. Я бы хотел посмотреть на эту школу, в которой на обед детей кормят гамбургерами. Конечно, этих школ в природе не существует, – подчеркнул Чистяков. 

Видео: пресс-служба администрации Ижевска

Признавая право руководства и родительских комитетов школ на самостоятельность в данном вопросе, замглавы администрации отметил, что федеральные компании при попадании на рынок ижевских школ могли бы «принципиально изменить концепцию столовых».

Напомним, о том, что организацию питания в ряде городских школ могут передать на аутсорсинг федеральным компаниям, Дмитрий Чистяков заявил еще в начале октября. По его словам, за счет инвестиций станет возможно отремонтировать столовые в этих учебных заведениях. Впрочем, например, в Госсовете Удмуртии к этой идее отнеслись достаточно прохладно, назвав это «в большей степени слухами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: