Top.Mail.Ru
19 января 2018 15:57
Образование

Запись в 1 класс: как ижевчанам попасть в ту школу, в которую хочется?

В лицеях и школах города начинается приемная кампания.

Гырдымова Гульназ
Гырдымова Гульназ

В Ижевске стартует приемная кампания по записи ребят в первые классы. В понедельник, 15 января, запись прошла в Республиканский лицей-интернат в новом микрорайоне «Столичный». 26 января зачисление начнется еще в двух школах, а с 27 и 29 января – массово во всех остальных.

Как отмечают специалисты, в 2018-2019 учебном году желающих поступить в первый класс будет чуть больше, чем в предыдущем году.

– Сейчас в Ижевске в 1 класс ходят 8678 учеников. А на этот год мы ожидаем уже не меньше 8800 первоклассников, – рассказала Елена Землякова, начальник отдела развития содержания общего, дошкольного и специального образования Управления образования Администрации Ижевск. – Это простая арифметика: из детских садов в этом году планируют выпуститься 8548 детей и еще 300 малышей – сидят дома. Уже получается 8848 будущих учеников. Однако переживать не стоит, мы примем в школы всех детей, кто придет.

Приемная кампания будет идти по закону до 5 сентября – до этого числа любой родитель имеет право изменить решение и перезаписать ребенка в другую школу. Естественно, при наличии там свободных мест.

– Ситуации бывают разные. Иногда, действительно, к 1 сентября меняется состав детей, которые были зачислены. Например, если родители поменяли квартиру и переехали в другой район или город. Естественно, движение все равно есть, хоть и не массово, – отмечают специалисты Управления образования.

Как и когда записать ребенка в 1 класс?

Все дома на всех улицах города закреплены за определенной школой. Узнать, какая именно школа относится к вашему адресу, можно на сайте города

Решение, в какой именно день и час начинается запись в 1 класс, каждая школа принимает самостоятельно. Затем эту информацию вывешивают на информационном стенде в здании и на своей официальной странице на Образовательном портале ciur.ru.

Подать заявление о поступлении можно лично в школе или на сайте РПГУ в разделе «Образование» – «Прием заявлений о зачислении в школу». Оба заявления равнозначны и учитываются одинаково. Однако есть важный момент: заявление нужно подать не раньше указанной в школе даты.

– Допустим, что в школу начинает прием 27 января в 15:00. То есть все заявления, поступавшие до этого времени, в расчет не берутся. Каждый родитель, который отправил заявление до 15:00, получит уведомление о том, что оно поступило ранее установленного срока. Все заявления, которые поступят в любую секунду и минуту с 15:00, берутся в работу. Затем детей ставят в хронологическом порядке в единый журнал и по мере того, какой порядковый номер есть у ребенка, идет зачисление в школу, – объяснила Елена Юрьевна.

Особенно важна скорость подачи заявления для тех, кто хочет отправить своего ребенка в школу, которая освобождена от микрорайона и принимает детей со всего Ижевска: зачисление туда идет строго в порядке очередности приема документов. Проводить конкурс среди поступающих в 1 класс они не имеют права.

– Контрольная, проверка знаний – как угодно можно это назвать. При приеме ребенка школа не имеет на это право. Только после того, как ученик будет зачислен в 1 класс, школа может сделать какую-то диагностику. Но только, чтобы понять уровень знаний ребенка для определения его в конкретный класс с конкретной буквой, – отметила специалист Управления образования Администрации Ижевска.

 

Школы, закрепленные за всеми районами Ижевска

– ИТ-лицей №24;

– Лингвистический лицей №25;

– Экономико-математический лицей №29;

– Ижевский естественно-гуманитарный лицей №30;

– Школа №32;

– Лицей №41;

– Гуманитарно-юридический лицей №86;

– Хореографический лицей №95;

– Гуманитарный лицей;

– Спортивный лицей №82;

– Художественно-эстетический лицей №98.

Кстати, при зачислении ребенка через сайт РПГУ, позднее родителю в назначенный школой день надо будет лично принести документы в школу.

Важно!

Причина, по которой ваша школа по прописке может отказать в приеме в 1 класс может быть только одна – отсутствие свободного места. Если это произошло, то нужно обратиться в Управление образования (ул. М. Горького, 69, тел. 41-45-56), где специалисты будут решать каждую конкретную ситуацию. Например, найдут место в другой ближайшей школе.

- Бывают ситуации, когда родители специально прописывают своих детей на адреса, которые прикреплены к понравившейся им школе - в таких случаях родители приносят временную регистрацию, - рассказала Елена Юрьевна. - Мы уже советовались с прокуратурой, насколько это правильно, но итог один - отказать этим родителям в приеме заявления по закону мы не можем.

 Какие документы нужны для поступления в 1 класс:

– паспорт РФ родителя. Для подтверждения, что он является законным представителем ребенка. Если ребенок под опекой, то дополнительно необходимы документы, подтверждающие данный факт;

– свидетельство о рождении ребенка;

– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;

– заявление о зачислении. Его заполняют дома самостоятельно, образец можно скачать на сайте школы, либо в школе – этот момент непринципиальный.

Как попасть в класс к определенному педагогу?

Если родитель уже знает, к какому педагогу хочет отправить своего ребенка, то свою позицию необходимо озвучить при подаче заявления.

– Если ребенка уже зачислили, и он попал к не тому учителю, о котором мечтали, вопрос можно будет решить через директора школы. У каждого руководителя есть часы приема. Именно он в индивидуальном порядке будет решать возникающий вопрос, – подчеркнули в Управлении образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ижевске стартовала запись в первые классы

В школе микрорайона «Столичный» в Ижевске откроются 4 первых класса