Top.Mail.Ru
17 июня 2015 16:09
Образование

В какой дежурный детский сад отправить ребенка в Ижевске этим летом?

Какие садики закроют на ремонт и где построят новые.

архив редакции
архив редакции

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» – Ижевск» рассказала Наталья Шевякова, заместитель начальника Управления дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска.

С начала лета в Ижевске на ремонт закрыли примерно 50% детских садов. В настоящее время работает лишь 116 учреждений из 207. Планируется, что их отремонтируют в ближайшие полтора месяца. Остальные будут закрыты после того, как откроют «первую очередь».

Сегодня более 19 тыс. детей уже посещают дежурные детские сады города. Руководитель детского сада сам предлагает свободные места в тех садах, которые представлены по району. Оформлять дополнительные документы при переводе ребенка в дежурный детсад не требуется.

Какие дежурные детсады города будут работать этим летом - читайте на сайте.

Какие сады объединят?

К сентябрю планируется завершить объединение шести детских садов: в Ленинском районе – № 19 и № 116, в Октябрьском районе – № 59 и № 21, в Индустриальном – № 244 и № 248.

– Подчеркну: произойдет лишь юридическое объединение детсадов. Дети будут находиться в тех же зданиях, которые они посещали, – сказала Наталья Шевякова. – При этом мы сохраняем все необходимые помещения. В одном детском саду мы убираем спортивный зал и открываем дополнительную группу. Это позволит дополнительно принять 20 детей.

Где откроют новые детсады?

Сегодня в Ижевске строится два детских сада: на улице Коммунаров (116 мест) и на улице Краева (115 мест). Эти объекты возводятся за счет средств федерального и регионального бюджета, а также частично за счет города.

Помимо этого, идет строительство детского сада на 220 мест по улице Баранова, заложен детсад в Устиновском районе – это второе здание детского сада № 259.

Всего на конец мая в очереди на получение путевки в детский сад стоят почти 23 тысяч маленьких ижевчан.

– Строительство новых детсадов решит проблему очередности, – отметила Наталья Шевякова. – В них также предусмотрены ясельные группы.

В то же время Ленинский и Первомайский районы активно застраиваются, и старые детсады не справляются с потоком детей.

Кроме того, сейчас решается вопрос о строительстве нового детского сада на ул. Вадима Сивкова.

– Здание садика очень старое, но уже не отвечает требованиям, которые предъявляются к дошкольным учреждениям. Поэтому принимается решение о том, что здание необходимо снести и построить новое, – отметила Наталья Шевякова.

Узнать более подробную информацию о работе детских садов летом и о получении путевок можно в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска по телефону 41-47-74 и на сайте izh.ru