Top.Mail.Ru
22 декабря 2021 15:06
Образование

Старшая школа РАН может открыться в Ижевске на базе исторического здания бывшего завода Бодалева

Планируется, что с талантливыми ребятами будут заниматься научные работники

архив редакции
архив редакции

В течение следующих пяти лет Российская академия наук (РАН) может открыть в Ижевске центр подготовки будущих ученых. Об этом на встрече с журналистами рассказал Михаил Альес, директор Удмуртского федерального исследовательского центра РАН.

Одна из серьезных проблем современной фундаментальной науки в Удмуртии – отсутствие притока молодых кадров. Учащиеся вузов стали реже поступать в магистратуру, после окончания бакалавриата им выгоднее сразу идти на производство. Переломить ситуацию может помочь изначальное ориентирование молодежи на работу в области науки.

«Для нас это крайне важно, так как ведущие профессора с мировыми именами становятся старше, и для них нет достойной смены. У нас есть предложение, и мы собираемся его реализовать. Я называл это старшей школой РАН. После консультаций в Москве мы будем создавать проект академических классов. Мы собираемся организовать их в историческом здании завода Бодалева на берегу Ижевского пруда. У нас уже есть инвестор, с которым мы разрабатываем аванпроект. Если все получится, в этом здании мы развернем научно-технологический центр, и здесь же будет располагаться наша площадка для академических лицейских классов», – рассказал Михаил Альес.

По словам директора Удмуртского федерального исследовательского центра РАН, аванпроект будет готов весной 2022 года. Планируется, что старшеклассники будет посещать разноплановые занятия, которые помогут им определиться с будущим профилем. Затем, закончив магистратуру, талантливые ребята смогут пополнить ряды ученых РАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: