Top.Mail.Ru
1 сентября 2021 14:02
Образование

Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил 2022-й «Годом образования»

Сегодня в республике открыли четыре новые школы

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Сегодня, 1 сентября, глава Удмуртии Александр Бречалов принял участие в торжественной линейке в новой школе в поселке Кез. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, во время визита он заявил, что следующий год в республике будет объявлен «Годом образования».

«Отмечу, что в республике сильная и качественная система всех уровней образования. Удмуртия занимает достойное место как в общероссийских, так и в мировых рейтингах. По качеству школьного образования мы одни из лидеров в Приволжском федеральном округе. Наши учащиеся показывают высокие результаты по итогам Всероссийской олимпиады – в 2021 году это 5-е место по России», – заявил он.

Александр Бречалов на открытии школы в п. Кез Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Отмечено, что новая школа на 550 мест соответствует современным стандартам. Здесь появились оборудованные классы, просторная столовая, медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, две библиотеки, читальный зал, мастерская, кабинеты кройки и шитья, кулинарии, роботехники, издательский центр и тренажерный зал.

Сегодня здесь начали учиться 47 первоклассников.

По словам директора школы Елены Юферевой, новое учреждение будет структурным подразделением Инженерно-технологического лицея Кезской школы № 2. Для развития профильного обучения школу оснастили уникальным учебным, технологическим и прочим оборудованием на 115 млн рублей.

Новая школа в п. Кез Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Подчеркивается, что строительство нового здания стало возможным благодаря национальному проекту «Образование», который инициировал президент России Владимир Путин.

Напомним, что сегодня в республике еще три новые школы: на ул. И. Закирова в Ижевске, в Селтах в д. Большое Волково Вавожского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: