Top.Mail.Ru
15 марта 2021 15:46
Образование

Единый оклад для молодых учителей предложили ввести в России

В размре до двух МРОТ

Правительству России предложили закрепить в законодательстве понятие «молодой педагог» и ввести единый федеральный оклад учителям в возрасте до 35 лет в размере полутора-двух МРОТ в среднем в целом по России. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо депутата Госдумы Елены Строковой.

По её словам, в регионах уровень МРОТ разнится и зарплаты учителей отличаются в разы, а новая инициатива поможет повысить престиж профессии и даст возможность молодым специалистам оставаться работать в своем регионе.

- Предлагаю поддержать молодых педагогов, используя возможности Федерального закона от 09.11.2020 №362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в частности, полномочий правительства утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, перечней выплат компенсационного характера, стимулирующих выплат», – говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: