Удмуртия вошла в число семи регионов, где пройдет эксперимент по созданию и внедрению электронных площадок для купли-продажи электроэнергии. Соответствующее постановление правительства России опубликовано на портале правовых актов.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина проведение пилотного проекта «позволит апробировать механизм продажи электроэнергии на оптовом и розничном рынках с использованием электронных торговых площадок, что в свою очередь поможет снизить административные и экономические барьеры для участников рынка электроэнергии».
Также отмечается, что создаваемые торговые площадки предназначены для упрощения взаимодействия участников для заключения договоров, приобретения сопутствующих работ и услуг, подбора и поиска контрагентов, согласования ценовых параметров.
Эксперимент, который продлится с 1 февраля 2026 года по 31 декабря 2027 года, затронет также Марий Эл, Хакасию, Алтайский край и Республику Алтай, Орловскую и Тамбовскую области.