Top.Mail.Ru
23 января 2023 17:05
Экономика

Кому, за что и сколько можно вернуть: 10 вопросов о налоговом вычете-2023

Обязательно ли ехать в налоговую и можно ли вернуть подоходный налог за позапрошлый год

Декларацию можно заполнить от руки. Но электронные заявки через сайт nalog.ru обрабатываются быстрее. Фото: Сергей Грачев
Декларацию можно заполнить от руки. Но электронные заявки через сайт nalog.ru обрабатываются быстрее. Фото: Сергей Грачев

О том, что существует возможность вернуть подоходный налог, слышал каждый, но почему-то бытует мнение, будто бы это очень сложно и требует особых знаний. На самом деле современная процедура заполнения налоговой декларации стала гораздо быстрее и удобнее, чем несколько лет назад.

IZHLIFE собрал ТОП-10 вопросов о налоговом вычете в 2023 году и отвечает на них по порядку.

Кто имеет право на возврат?

Государство возвращает 13% от потраченных на ряд нужд денег своим гражданам, которые имеют официальное трудоустройство и платят налоги.

Кому вычет не положен?

Вернуть подоходный налог не могут те люди, которые его не платят, то есть не имеющие облагаемого 13%-м налогом дохода. Это пенсионеры, дети и ИП, получающие доход, который не попадает под 13 %.

Можно ли получить вычет за другого человека?

Да, если это ваши члены семьи, родство с которыми вы можете доказать. Этой возможностью можно воспользоваться при оплате обучения детей, за лечение любого из членов семьи, а также при покупке жилья супругами, независимо от того, на кого будет оформляться недвижимость.

Фото 1 Ижлайф 831 Бакланова.jpg
Налоговый вычет при покупке квартиры ощутимо поддержит семейный бюджет. Фото: Мария Бакланова

За что можно получить вычет?

Случаев более чем достаточно:

  • если вы оплачивали обучение своих детей в школе или детском саду, спортивных секциях, учебных центрах или школе искусств;

  • если вы платно учились сами, например, сдавали на водительские права;

  • если вы получали платные медицинские услуги;

  • если вы оплачивали лечение родственников;

  • если вы приобретали лекарства по рецепту;

  • если вы посещали фитнес-зал по абонементу;

  • если вы оформили медицинскую или пенсионную страховку на срок от 5 лет. Полис ДМС тоже считается, если его оформил не ваш работодатель, а вы приобрели его сами;

  • если вы купили квартиру, дом или иную недвижимость. Вместе с этим вычетом можно получить и вычет за материалы для отделки жилплощади (без сантехники) и за составление проектно-сметной документации, если по договору квартира приобретена в черновой отделке. Отдельно этот вычет оформить нельзя;

  • если вы выплачиваете ипотеку;

  • если у вас есть индивидуальный инвестиционный счет и вы его пополняли.

А сколько подавать деклараций?

Декларация в год подается одна, даже если у вас есть несколько оснований для возврата. Все данные заносятся в один документ.

Как подать документы?

Есть три варианта:

  • «Старый добрый», но сложный – приехать в налоговую службу и подать документы лично.

  • Направить документы по электронной почте.

  • Подать документы на сайте nalog.ru через личный кабинет налогоплательщика. На сайте для этого придется зарегистрироваться, но есть сразу два плюса: сделать это можно, не выходя из дома, и обработаны электронные заявления будут быстрее письменных.

За какой период можно вернуть деньги?

Возврат подоходного налога за 2022 год можно оформить, начиная с января 2023 года. Также вычет можно оформить и за три предшествующих года, а именно: за 2020, 2021 и 2022. Исключение делается для вычета при покупке недвижимости. В этом случае заявление можно подать бессрочно, то есть получить вычет сейчас можно, даже если жилье приобреталось в 2017 году.

Какие потребуются документы?

Документы для разных вычетов потребуются примерно одни и те же, просто с соответствующими нюансами. Это:

  • договоры. В каждой ситуации свои: кредитный договор с банком, договор купли-продажи жилплощади, договор с медучреждением или учебным заведением;

  • справка 2-НДФЛ, где указана общая сумма подоходного налога, перечисленная в казну государства. Ее можно получить у работодателя – в бухгалтерии или через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы;

  • подтверждающие оплату чеки;

  • выписка из ЕГРН, а также справки о процентах, погашенных за год, и сумме основного долга потребуются при оформлении вычета за покупку недвижимости. При этом справки о процентах запрашиваются у банка ежегодно, а остальные документы подаются в налоговую один раз;

  • копии рецептов либо выписки из медкарт нужно прикладывать к заявлению при покупке лекарств;

  • справка по особой форме для налоговой – при оплате лечения;

  • копии свидетельства о рождении или о браке, доказывающие родство при получении вычета за членов семьи.

Фото 2 Ижлайф 831 Архив редакции.jpg
Размер налогового вычета определяется вашей официальной зарплатой. Фото: архив редакции

Какую сумму можно вернуть?

Если говорить о размере суммы, то существуют несколько ограничений.

Первое. Государство не сможет вернуть вам больше, чем вы заплатили налогов. То есть ваш порог вычета за год равняется сумме налоговых отчислений, указанной в справке НДФЛ-2. 

К примеру, ваша средняя зарплата составляет 35 тысяч рублей. За год вы платите чуть менее 63 тысяч налога. Значит, вам вернут не больше этой суммы.

Второе. Возвращается не вся потраченная сумма, а 13% от нее. Допустим, вы собрали чеки за обучение, лечение и ипотеку, посчитали общую сумму и, вычислив 13%, получили 20 тысяч рублей. НДФЛ с зарплаты у вас по-прежнему около 63 тысяч, но вернут вам только 20.

Третье. Если общая сумма возврата оказалась больше вашего НДФЛ за год, вам вернут деньги частями. Возвращаемся к тому же примеру. С зарплаты удержали 63 тысячи рублей, а 13 % от расходов на покупку дома составили 100 тысяч. Тогда в этом году вы сможете оформить вычет на пороговые 63 тысячи, а 37 тысяч остатка вам вернут в следующем году, но уже по новой декларации.

И четвертое. Вернуть больше определенной суммы, установленной законом, не получится. Так, за проценты по ипотеке или покупку квартиры вам имеют право возместить не более 260 тысяч рублей (речь не о сумме за год, а об общей сумме, которую вы можете получить в принципе). За обучение вы можете возместить не более 6,5 тысяч рублей в год, а по социальным вычетам (медицинские услуги и препараты, добровольное страхование и спорт) суммарно – не больше 15,6 тысячи рублей.

Когда вернутся деньги?

При правильной подаче декларации вычет вы сможете получить примерно через 4,5 месяца. На проверку документов уходит 3 месяца, и еще 10 рабочих дней требуется для составления акта по ее результатам. 1 месяц дается, чтобы сумму перечислили на расчетный счет. 

Если при обработке вашей декларации возникли вопросы, ответить на них лучше сразу, так как корректировка обнуляет срок проверки, и процесс запускается заново.

Если же вы забыли прикрепить какие-то из документов, то на сайте nalog.ru можно воспользоваться функцией «дослать документы», не обнуляя срок проверки декларации.