Top.Mail.Ru
9 июля 2018 17:53
Экономика

Что ждет жителей Удмуртии после повышения пенсионного возраста?

Готовы ли компании принять на работу зрелых специалистов и какую выгоду от этой реформы получит региональный бюджет 

Госдума России сейчас рассматривает законопроект пенсионной реформы. Если он будет принят, что уже с 1 января 2019 года начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. К 2028 году для мужчин он вырастет до 65 лет, до 2034 года – до 63 лет для женщин.

Удмуртстат приводит следующие данные: в 2016 году средняя продолжительность жизни у сильного пола в республике составила 64,6 лет, у слабого – 77,1 года. В связи с этим возникает вопрос – а будут ли доживать люди до заслуженного отдыха?

Повышение пенсионного возраста за прибавку в 1 000 рублей

По данным за 2017 год, озвученным в докладе министра труда и социальной политики Удмуртии Татьяны Чураковой, сейчас в регионе – 454 тыс. пенсионеров. Бюджет им должен обеспечивать 40 бесплатных поездок на общественном транспорте в месяц, льготы на плату за капремонт, скидки на лекарства по рецептам, сниженные ставки по налогу до имущества, а также доплаты в случае, если доход не дотягивает до прожиточного минимума.

Только на поддержку ветеранов труда из республиканской казны ежегодно уходит 2 млрд рублей. 

Еще 25 млн рублей выделяется на 50-процентную скидку на проезд в транспорте пригородного сообщения

– Повышение пенсионного возраста влечет за собой отсрочку права на получение мер социальной поддержки у ветеранов труда и права на скидку в 50% на проезд. Это приведет к уменьшению расходов республиканского бюджета на предоставление мер социальной поддержки и льгот, но при этом увеличит финансовую нагрузку, связанную с необходимостью возраста, – добавили в министерстве.

В отделении Пенсионного фонда России по Удмуртии рассказали же, что реформа позволит увеличить пенсии неработающим пенсионерам почти на 1 000 рублей в год. Это при том, что в последние три года этот показатель составлял не больше 400-500 рублей.

Как найти работу, если вам «немного» за 50?

Еще один животрепещущий вопрос – где найти престижную и хорошо оплачиваемую работу, когда тебе уже больше 50, а технологии не стоят на месте.

Чтобы в 60 лет работать на современных предприятиях, в современных компаниях нужно иметь живой ум, быть готовым учиться, развиваться, осваивать новые компьютерные программы. К сожалению, многие не готовы к таким изменениям. Востребованными в 60 лет остаются редкие специалисты, обладающие уникальными навыками. Это могут быть врачи, преподаватели, деятели науки, инженеры, трудящиеся в своей профессии долгие годы. Но это исключения из общепринятых правил.
Наталья Дресвянникова., HR-специалист медиагруппы «Центр»

Правда сами работодатели уверяют – квалифицированный специалист на улице не останется. Но таких немного.

В филиале «Почты России» по Удмуртии, например, готовы брать людей на руководящие должности среднего звена (не высшее руководство), даже если им за 60. Но только при наличии образования, опыта, желания развивать навыки и умения пользоваться нужными для работы программами.

– Люди старше 55 лет, как правило, трудолюбивы, исполнительны, у них еще есть здоровье для работы. При наличии желания расти дальше, а также большого опыта в своей области они могут без проблем получить должность. Это относится и к тем, кому за 60. Но это, безусловно, должны быть высококлассные специалисты, – отметил собеседник.

Эту позицию разделяет генеральный директор федерального кадрового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова. По ее словам, далеко не все компании нуждаются исключительно в молодых менеджерах. Например, на промышленных предприятиях существует система наставничества, где необходимы опытные люди, которые смогут передать знания новичкам.

– Разумеется, получить работу в хорошей компании человеку, которому уже исполнилось 60 лет, не так просто. Но один из его козырей – возможность работы с неполной занятостью. Для ряда работодателей это весьма ценно. Они понимают, что могут получить отличного опытного сотрудника, который будет ценить эту работу больше, чем его молодые конкуренты – и платить ему меньше, чем более молодым кандидатам. И второй: чем человек старше, тем меньше у него карьерных устремлений, выше тяга к стабильности, а в ряде случаев это немаловажный фактор, – считает эксперт.

Однако, если выше речь идет об интеллектуальном труде, то работникам производств будет очень непросто.

Работники, задействованные в отрасли транспорта, промышленности работу найдут с трудом. Уже сейчас в эти сферы с трудом могут устроиться те, кому за 40. Что говорить про тех, кому за 60. Одно дело – сидеть в кресле и работать головой, другое дело – отстоять смену у станка, стоя на ногах. Я с трудом представляю, как это будут делать 63-летние женщины. Это очень тяжело
Григорий Черных, председатель республиканской организации всероссийского профессионального союза работников оборонной промышленности

Ученье – свет

Тем не менее, все опрошенные эксперты приходят к одному и тому же выводу: пожилой специалист должен иметь большой опыт – раз, быть готовым учиться – два.

- Знания обновляются и добавляются все более быстрыми темпами, поэтому сейчас во многих отраслях уже недостаточно быть просто хорошим специалистом – надо постоянно повышать свой уровень, – добавила Татьяна Долякова.

Практическим выходом из ситуации для людей старше 40 лет может стать освоение специальностей, не требующих слишком большого срока обучения. Это могут быть различные программы переподготовки, рассчитанные на срок от нескольких месяцев до года
Марина Наумова., руководитель социальной программы «Социальная работа в системе долговременного ухода»

По словам представителя центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» Натальи Сторожевой, люди за 55-60 лет смогут найти себя в работе операторами, управляющими в малом бизнесе, кассирами, сантехниками, водителями, «домашними мастерами на час». Собеседники также выделили музейное дело, где пожилых людей можно привлечь в качестве смотрителей, управляющих.

Чем хотят заниматься сами жители Удмуртии?

Один из ведущих сервисов по поиску работы HeadHunter предоставил статистику по наиболее востребованным направлениям среди соискателей Удмуртии старше 50 лет. Так, за последние полгода жители региона в возрасте 50-60 лет разместили 881 резюме, 69% которых составляют резюме от мужчин. Наиболее востребованными являются направления: производство, транспорт, строительство, рабочий персонал и бухгалтерия.

При этом, 40% соискателей хотят получать за свой труд от 20 до 35 тысяч рублей, а почти 6% – 80 тысяч рублей и выше

Соискатели старше 60 лет также ищут работу – по республике они подали суммарно 100 резюме (90 из которых в Ижевске). Работу в таком возрасте чаще всего ищут мужчины: 76% резюме у сильного пола против 24% от прекрасной половины человечества. При этом, 4% соискателей указали максимальную зарплату свыше 130 тысяч рублей, 50% нацелены на более скромную оплату своего труда и просят за работу от 5 до 30 тысяч рублей. В основном возрастные соискатели претендуют на должности в сфере безопасности, строительства, а также административного персонала.

Кто окажется «вне» реформы

По данным статистики, в 2019 году должны были выйти на пенсию 21 572 человека – мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения. Но уже их может коснуться реформа и получить свое право на отдых они смогут, скорее всего, только в 2020 году.

Тех, чей пенсионный возраст наступает в 2018 году, а, значит, они в реформу не попадают, 21 539 человек

Число представителей сильного пола при этом вопреки традициями превалирует над представителями женской части населения – 11 тысяч против 10,4 тысяч человек. Отметим, что эти цифры возможны лишь при «идеальных» условиях, то есть у будущего пенсионера должен быть необходимый страховой стаж и минимальная сумма баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: