Top.Mail.Ru
19 октября 2017 16:00
Экономика

Сможет ли Ижевск сэкономить деньги на уборке снега?

«Автомобилисты Удмуртии» требуют разделить лот по содержанию улиц города.

архив редакции
архив редакции

Весной 2017 года активисты общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» подали заявление в УФАС о том, чтобы признать незаконным объединение всех лотов по содержанию и ремонту дорог в один. «Автомобилисты» считают, что это прямое нарушение антимонопольного законодательства и предлагают разделить лот на несколько. В содержание дорог входит уборка от снега, ямочный ремонт, разметка, уход за газонами летом, мытье дорог весной и осенью.

Для чего это нужно?

– По сути, сейчас у нас один лот на весь город. Выигрывает одна компания по максимальной цене. С ремонтом дорог мы это уже проходили. Дело выиграли. В итоге получили значительную экономию на торгах, снижение от начальной цены более 30%. Надеемся также на положительный исход и в этом случае, – рассказал председатель «Автомобилистов Удмуртии» Александр Тайгаров.

Действительно, если вспомнить весну 2017 года, когда после дробления лота принять участие в торгах смогло сразу несколько подрядчиков, экономия составила более 160 миллионов рублей. Этих денег хватило на то, чтобы дополнительно отремонтировать 4 участка. Кроме того активисты видят здесь не только денежную экономию, но и улучшение качества работ в целом. По словам Александра Тайгарова, подрядчики будут качественнее делать свою работу (например, убирать тот же снег), чтобы не уступать конкурентам и не «упасть» в глазах городской Администрации.

8 ноября город буквально засыпало снегом. За несколько часов выпала 10-дневная норма осадков
8 ноября 2016 года город буквально засыпало снегом. За несколько часов выпала 10-дневная норма осадков Фото: Сергей Грачёв

Его позицию разделяет координатор уральского отделения движения «РосПил» и «РосЯма» Екатерина Петрова, которая уже долгое время занимается противодействием коррупции в дорожной отрасли.

– Содержание дорог (в отличии от ремонта) не требует особой квалификации, поэтому заняться этим смогут более мелкие компании. А конкуренция позволит не только снизить затраты из бюджета, но и повысить качество уборки. Дробление лота на более мелкие закупки позволит сэкономить 10-20%. Возможно и больше, – рассказала Екатерина Петрова.

Готовы ли к этому предприятия Ижевска?

Долгие годы единственным предприятием, которое выигрывало контракт на содержание городских улиц, было МУП «ДРЭУ». Прочие организации привлекались лишь в качестве субподряда. Тем не менее, у них достаточно и человеческих, и материальных ресурсов, чтобы заняться обслуживанием целого района. Например, одно из предприятий готово взять на обслуживание целый район.

– У нас есть вся необходимая техника. Если нам дадут на обслуживание целый район, мы готовы приобрести еще порядка 10 единиц техники. Однако если лот будет один, и выиграть его мы не сможем, то пойдем в качестве субподрядчика. Но степень нашего участия будет зависеть от предложенной суммы, – прокомментировал представитель компании.

Правда, часть предприятий, которые занимались ремонтом дорог, брать обслуживание на себя не готовы. Исключение составляет лишь ямочный ремонт, на который компанию можно привлечь в качестве субподрядчика. Например, речь идет про АО «ДП «Ижевское».

Перед ТЦ "Аврора" как всегда много снега
Качество содержания дорог прошлой зимой оставляло желать лучшего Фото: Анастасия Малышева

О каких деньгах идет речь?

В этом сезоне городские власти готовы выделить на содержание улиц 550 миллионов рублей плюс дополнительные 50 миллионов из республиканского бюджета пойдут только на уборку снега. Для сравнения: в 2016 году эта сумма на все работы составляла 300 млн рублей.

25 октября состоится очередное рассмотрение УФАСом по Удмуртии заявления от общественников. Чисто теоретически, требование могут удовлетворить в тот же день и на торгах, которые пройдут 3 ноября, разыграют сразу несколько лотов. Это могут быть или 5 лотов по районам, или еще какое-то количество лотов исходя из деления города.