Top.Mail.Ru
18 мая 2017 12:50
Дороги и транспорт

Вопросы про ремонт дорог в Ижевске: почему ремонтируют целые участки, и на что пойдут сэкономленные деньги?

А также почему коммунальщики ломают новый асфальт?

архив редакции
архив редакции

В Ижевске начали ремонтировать дороги, но у автовладельцев много вопросов к дорожникам.

1. Почему ремонтируют те участки, которые еще в нормальном состоянии, например, на Азина? Это что, какое-то «отмывание» денег?

Это делают не просто так. Здесь укладывают необходимый второй слой асфальта. Когда-то ранее городским властям пришлось сэкономить, «размазав» как можно по большему количеству дорог один слой асфальта. Но позже все равно приходится возвращаться и укладывать второй – иначе дорога разрушится.

В Службе благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска сообщили, что участков для второго слоя в этом году 14. Вот полный список:

  • Ул. Петрова (от ул. Сабурова до ул. Рупасова);
  • Ул. Сабурова (от ТРК «Петровский» до ул. Союзной);
  • Ул. М. Горького (от пер. Широкого до ул. Бородина);
  • Ул. 40 лет Победы (от ул. Т. Барамзиной до ул. Ленина по ходу в центр);
  • Ул. Удмуртская (от ул. Майской до ул. 10 лет Октября и от ул. К. Либкнехта до ул. Чугуевского);
  • Ул. Красноармейская (от К. Либкнехта до пер. Железнодорожного);
  • Ул. Азина (от ул. Новоажимова до автодороги М-7 (Волга);
  • Ул. 30 лет Победы (от ул. Кирова до ул. 50-летия ВЛКСМ);
  • Ул. К. Маркса (от пер. Ястребовского до ул. Магистральной);
  • Ул. Орджоникидзе (включая участок ул. Камбарской от ул. И. Закирова до разворотного кольца);
  • Проезд от Славянского шоссе до ООО «Альтаир» (от гаражей до завода около «Удмуртского ветеринарного диагностического центра»);
  • Ул. Школьная (от ул. Фруктовой до ул. 50-летия ВЛКСМ);
  • Пер. Железнодорожный (от ул. Партизанской до ул. Маркина);
  • Воткинское шоссе (от поворота на СХВ до развязки на д. Хохряки).

2. Почему ямы заливают асфальтом, но он держится недолго?

– Есть понятие «устранение аварийных дефектов». Это даже не ремонт. Это устранение повреждения, которое создает опасность для участников дорожного движения. Мы делаем это и в снег, и в дождь литым асфальтобетоном. При последующем ремонте (в теплое время года) этой проезжей части мы вырезаем эти участки и заливаем асфальтом, – рассказал Виктор Шиляев.

Если после действий дорожников проезжая часть осталась в неудовлетворительном состоянии, на нее можно пожаловаться по телефону службы благоустройства и дорожного хозяйства по тел. 78-72-78 или через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте izh.ru.

На сегодняшний день у дорожников есть более 20 претензий по гарантийным дорогам

3. Нельзя ли согласовать ремонт дорог с коммунальщиками? Они часто портят новый асфальт?

Действия согласовываются в начале года, но иногда бывают аварийные внеплановые ситуации.

– Например, подобная ситуация на перекрестке Сабурова–Союзная. После окончания работ коммунальщики обязаны сами отремонтировать поврежденную проезжую часть. «Ижводоканал» провел работы не в полном объеме и будет ремонтировать трубы на этом участке еще в этом году, поэтому полосу отремонтировали не окончательно. В 2017 году, когда они закончат работы на своих сетях, будут обязаны отремонтировать и дорогу, – прокомментировал Виктор Шиляев.

Ремонт коммунальщики обязаны сделать качественный, из того же асфальта, из которого выполнены другие полосы проезжей части. Если это гарантийная дорога, то ремонт производят щебеночно-мастичным асфальтом, если нет, то асфальтом типа Б2. Работу принимают специалисты службы благоустройства и дорожного хозяйства.

4. Куда пойдут сэкономленные деньги?

В этом году торги проводили по новой схеме – вместо одного большого контракта сделали несколько небольших, которые смогли выиграть несколько компаний вместо одной. Это позволило сэкономить порядка 162 миллионов рублей, которые пойдут на ремонт дополнительных магистралей.

– Мы уже составили список участков, которые можно будет отремонтировать на эти деньги. Сейчас он находится на согласовании в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. Получим распоряжение – и примемся за работу. При составлении этого списка мы учитывали требования ГИБДД, прокуратуры, судебные решения, мнение общественных организаций, места, отмеченные на «Карте убитых дорог», – сообщил начальник отдела по надзору за объектами ремонта службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Виктор Шиляев.

Напомним, изначальный список содержал 32 участка.

Сколько всего денег потратят на ремонт дорог в Удмуртии в 2017 году?


КСТАТИ!

Работы начались также на республиканских дорогах. В частности, на трассах Ижевск-Сарапул, Ижевск-Ува, Завьялово-Каменное и других. Ремонтировать дорожное полотно будут «картами» (изношенный кусок аккуратно вырежут и зальют новым асфальтом, а сверху уложат еще один слой). На сегодняшний день выполнено порядка 12 участков общей протяженностью более 8 км.

Читайте также: