Top.Mail.Ru
28 февраля 2022 18:25
Экономика

Что ждет жителей Удмуртии после повышения ключевой ставки до 20 %

Почему она такая высокая и как это отразится на кредитах

архив редакции
архив редакции

Сегодня Центробанк объявил о повышении ключевой ставки до 20 % годовых. Эксперты из Удмуртии рассказали, почему не стоит этого бояться и что будет с кредитами в регионе в ближайшее время.

Для чего такая ставка

Как пояснил сам Центробанк, высокая ставка сейчас нужна, чтобы удержать курс рубля и стабилизировать финансовую ситуацию. Директор представительства АО «Финам» в Ижевске Сергей Казанцев напомнил, что к подобным методам прибегали и в 2014 году, – тогда ставка поднялась до 17 % годовых.

«Сейчас происходит такое же повышение, которое должно стабилизировать финансовые рынки и удержать курс рубля, – пояснил Сергей Казанцев. – Сейчас сложно сказать, как именно будет развиваться ситуация и для страны, и для региона. Но определенно не стоит паниковать и скупать валюты по высокой цене. Сейчас нужно к происходящему подходить максимально здраво, чтобы не совершить ошибок».

Независимый финансовый советник Вера Сизова тоже полагает, что повышение ставки поможет удержать финансовую стабильность.

«Все уже поняли, что девальвации и инфляции не избежать. И чтобы люди не ринулись брать кредиты и скупать все подряд, вводится такая ставка. Но 20 % – это, конечно, огромная ставка для республики», – объяснила Вера Сизова.

Что будет с кредитами

Повышение ставки, по мнению Веры Сизовой, действующих кредитов коснуться не должно.

«Изменения относятся лишь к будущим кредитам, – заверила эксперт. – В одностороннем порядке банки не могут повысить ставку своим клиентам, поскольку есть договоры. Но в любом случае, если банк и решит что-то изменить, то обязательно уведомит об этом или будет пытаться выйти с клиентом на новые договоренности».

Изменения коснутся и местного бизнеса, отметил Сергей Казанцев.

«Новые кредиты предпринимателям, скорее всего, выдаваться в ближайшее время не будут, – сказал он. – Если же выплачивать действующие кредиты компании не смогут, вероятнее всего, банк будет предоставлять им кредитные каникулы. Тогда они смогут отложить погашение кредитной задолженности до более стабильного времени».

Вера Сизова тоже считает, что бизнесу в ближайшее время придется нелегко.

«Чтобы вести бизнес, очень многие предприниматели в Удмуртии берут кредиты, а с такими ставками вести его может быть просто невыгодно, – заметила она. – Сейчас предпринимателям стоит более внимательно рассчитывать свои возможности и не брать излишние обязательства на себя».

Когда ставка вернется в норму

Эксперты сходятся во мнении, что пока сложно дать точный прогноз, когда произойдет понижение ставки до более приемлемой отметки. Но предупреждают, что в ближайшие несколько недель этого может не произойти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: