Top.Mail.Ru
26 февраля 2022 14:22
Экономика

Что будет с вкладами и ценами: как западные санкции могут повлиять на жителей Удмуртии

Спросили у экспертов, стоит ли избавляться от инвестиций и закупать гречку

архив редакции
архив редакции

После того как по решению президента России Владимира Путина была признана независимость Донецкой и Луганской народных республик, а также заключены договоры о дружбе и взаимопомощи, в Донбассе началась спецоперация. Кроме того, регионы продолжают принимать эвакуированных жителей. Удмуртия готова приютить около 250 человек, в связи с чем в республике объявили режим повышенной готовности. Одновременно в отношении России начинают вводить очередные санкции. Все это – серьезные изменения, вызывающие у простых жителей много вопросов и опасений. Какими могут быть экономические последствия новых взаимоотношений для Удмуртии, мы решили узнать у экспертов.

Возможны ли четкие прогнозы?

Увы, на сегодняшний день – нет. События продолжают развиваться, и ситуация быстро меняется. Как сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия», большинство экспертов считают, что тяжелых экономических последствий для региона наступить не должно, хотя от перечня санкций зависит многое. Давать точные прогнозы специалисты пока не решаются. Например, директор агентства недвижимости «Этажи» Наталия Лемец отмечает, что предпосылки к дальнейшим изменениям не столько экономические, сколько политические.

Экономические новости весьма противоречивы Фото: pixabay.com

«События могут развиваться совершенно по-разному, и это зависит не от тенденций, а от решений отдельных людей. Больше стоит опасаться повышения ставки по ипотеке, потому что на ней все изменения отразятся в первую очередь», – объясняет она.

Что делать владельцам акций?

Одним из наиболее явных последствий стала напряженная ситуация на рынке ценных бумаг. Как рассказал директор представительства АО «Финам» в Ижевске Сергей Казанцев, в результате влияния геополитики на биржах началось серьезное падение индекса – более чем на 10 % за сутки. Тем не менее ситуация эта не нова: тенденция наметилась еще задолго до объявления независимости ДНР и ЛНР, возросли лишь масштабы и скорости. Однако, по мнению эксперта, никаких экономических причин для падения биржи и ослабления рубля сейчас нет, а все, что происходит, – чистая политика.

Рынок ценных бумаг заметно упал Фото: pixabay.com

«Если события будут развиваться по негативному сценарию, то рынок может еще упасть. Если по позитивному, то есть вероятность, что все будет в более мягком сценарии реализовываться. Центробанк сейчас может согласиться на экстремальные решения и, например, резко поднять ставку рефинансирования, что приведет к шоку на кредитном рынке. Но долго это не продержится, поскольку такие решения работают лишь на краткосрочную перспективу. Так что вернуться в норму все должно будет достаточно скоро», – говорит Сергей Казанцев.

При этом эксперт рекомендует инвесторам не поддаваться панике и не продавать срочно акции, даже если убыток очевиден. Если акции были приобретены без использования заемных средств, проще принять падение стоимости как данность и, возможно, наоборот, докупить подешевевшие бумаги.

Инвесторов просят не поддаваться панике Фото: pixabay.com

«Большую часть портфеля нужно держать в кэше и ждать до марта, когда ситуация разрешится. Стоит внимательно относиться к защите ваших инвестиций, как правило, в такие периоды активизируются мошенники, которые будут предлагать компенсировать потери на бирже, ни в коем случае не доверяйте этим объявлениям. Зафиксируйте ваши активы на банковских или брокерских счетах. Запросите выписки, справки и прочие подтверждающие документы. Сейчас мало кто сохраняет их на бумажных носителях, но это очень важно. Если завтра выключатся банковские или брокерские системы – у вас будут документы», – добавляет кандидат юридических наук Илья Бутурлин.

Что будет с вкладами и ипотекой?

Также Сергей Казанцев постарался ответить на самые частые вопросы, возникающие у жителей Удмуртии относительно вкладов и платежных операций. В частности, многие люди переживают за имеющиеся накопления и ипотеку.  

Стоит ли снимать все деньги со счета? Фото: pixabay.com

«Считаю, что, несмотря на введение санкций на крупнейшие банки России, устойчивости банковской системы пока ничего не угрожает. Центробанк поддержит банки в сложной ситуации, вкладам населения ничего не угрожает», – успокаивает эксперт.

Причем, даже если ипотека или вклад находятся в банке, попавшем под санкции, но номинированы в рублях, для клиента ничего не изменится. Временные трудности могут возникнуть у держателей валютных вкладов, но Центробанк способен помочь и здесь.

А вот что делать, чтобы накопления не обесценились за счет инфляции? Бежать и снимать со счета деньги? Или, может быть, купить доллары, золото? Здесь многие тоже начинают метаться в поисках лучшего варианта.

А есть ли смысл покупать валюту? Фото: pixabay.com

«Теоретически банковская система может сейчас испытывать стрессовые нагрузки, возможно даже в каких-то банкоматах может закончится наличность, но это эффект краткосрочный. С нашей точки зрения, покупка валюты сейчас не имеет смысла, все самое «плохое» уже случилось, возможно даже стоит задуматься о продаже валюты. На текущий момент достаточно привлекательно выглядит доходность по облигациям ОФЗ 12–14 % годовых в зависимости от срока погашения», – объясняет директор представительства АО «Финам» в Ижевске.

Эксперты успокаивают: сбережениям ижевчан ничто не угрожает Фото: pixabay.com

Что касается внешних переводов в целом, то эксперт считает полное отключение банковской системы России крайне маловероятным, так что поводов для паники у владельцев счетов в банках, не затронутых санкциями, нет.

Будет ли рост цен?

А этот вопрос – один из самых сложных. Говорить на эту тему большинство экспертов пока не берется. Более-менее понятная пока ситуация с техникой и оборонным сектором.

«Геополитические моменты, конечно, будут отражаться, но, учитывая тот рост цен на авто и технику, который был до этого, особых колебаний в ценообразовании сейчас быть не должно. Для оборонного комплекса, который достаточно значимый для Удмуртии, тоже негативных моментов, скорее всего, не будет. Даже наоборот, учитывая нынешнюю ситуацию, госзаказы на таких предприятиях могут возрасти», – предполагает директор института «Цифровая экономика» ИжГТУ Раиль Галиахметов.

В магахинах пока обходится без ажиотажа Фото: pixabay.com

Но как же товары народного потребления, продукты первой необходимости? Здесь хочется отметить, что в настоящее время значительного роста цен мы не заметили. Сравнив стоимость одних и тех же товаров в пяти магазинах разных торговых сетей Ижевска, мы обнаружили незначительные расхождения, которые и прежде всегда имели место. Ажиотажа и пустых полок не отметается. В единичных случаях ижевчане покупают запас крупы, но явление это определенно не массовое.

В числе цен, выбивающихся из средних значений, гречка за 149,99 р., кукурузная крупа за 83,90 р., картофель по 53,99 р. за килограмм, а также куриные яйца по 114,69 р. за десяток. Вместе с тем, увеличится ли стоимость продуктов с новым завозом и на сколько, сказать пока невозможно.

Наименование

Средняя цена

Крупа гречневая123,5 р.
Макароны80,6 р.
Рис пропаренный115,1 р.
Овсяные хлопья66,8 р.
Кукурузная крупа64,6 р.
Сахарный песок55,3 р.
Мука пшеничная, 1 кг64,7 р.
Масло подсолнечное рафинированное, 2л136,8 р.
Зеленый горошек123,7 р.
Кукуруза консервированная125,9 р.
Фасоль консервированная116,8 р.
Тушенка196,8 р.
Пельмени, 1 кг293,5 р.
Свинина, 1 кг243,4 р.
Курица, 1 кг224,8 р.
Морковь , 1 кг47,7 р.
Картофель, 1 кг49,1 р.
Огурцы, 1 кг192,8 р.
Помидоры, 1 кг183,8 р.
Шоколад48,9 р.
Кофе, 100 г310,3 р.
Чай, 100 г141,8 р.
Яйцо, 1089,4 р.
Молоко 2,5 %, 900 мл50,6 р.

При этом за год (если сравнивать с декабрем 2020 года) гречка и макароны подорожали более чем в два раза. Серьезно подорожали курятина, картофель и чай.  Мука и подсолнечное масло также несколько прибавили в цене. А вот сахар, согласно получившимся у нас данным, сейчас даже немного дешевле, чем в конце 2020 года.

Наименование

Средняя цена на 25.02.2022 Средняя цена в декабре 2020 г.
Крупа гречневая123,5 р.58,8 р.
Макароны80,6 р.38,4 р.
Сахарный песок55,3 р.58,8 р.
Мука пшеничная, 1 кг64,7 р.42,5 р.
Масло подсолнечное рафинированное, 2 л136,8 р.110 р.
Курица, 1 кг224,8 р.132,9 р.
Картофель, 1 кг49,1 р.27,1 р.
Огурцы, 1 кг192,8 р.129,5 р.
Помидоры, 1 кг183,8 р.135,2 р.
Чай, 100 г141,8 р.97,7 р.
Яйцо, 10 шт.89,4 р.73,6 р.
Молоко 2,5 %, 900 мл50,6 р.48,2 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Авиарейсы из Ижевска до Краснодара отменили из-за ситуации на Украине

«Надеются, что скоро все завершится»: как жители Удмуртии реагируют на ситуацию вокруг Донбасса

Запись в два новых детских сада Ижевска начнется 1 марта

График вывоза снега с 26 февраля по 10 марта появился в Ижевске