Top.Mail.Ru
25 октября 2021 11:00
Экономика

Нефтепроводчики Прикамья сэкономили более 10 млн кВт•ч электроэнергии

Этого удалось добиться за счет оптимизации технологических режимов

АО «Транснефть-Прикамье»
АО «Транснефть-Прикамье»

АО «Транснефть-Прикамье» подвело итоги реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 9 месяцев текущего года. Как сообщает служба общественных коммуникаций компании, удельное потребление электроэнергии снизилось по сравнению с планом на 3,49 %, что позволило обеспечить экономию 10,5 млн кВтч. Экономия тепловой энергии за этот период составила 2,6 Гкал.

Отмечено, что основной объем экономии был достигнут за счет комплекса мероприятий по оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов.

«В частности, на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Елизаветинка» установлены 4 частотно-регулируемых привода насосных агрегатов. Их использование позволит снизить расход электроэнергии на перекачку, а также уменьшить волны и перепады давления в трубопроводе, что повысит надежность его работы и сократит расходы на эксплуатацию», – рассказали специалисты АО.

Всего в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов проведены плановые ремонтные работы 33 котельных и 88 км тепловых сетей на объектах АО «Транснефть-Прикамье», введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная (БМК) на НПС «Малая Пурга» в Удмуртии. Новая энергоэффективная БМК позволит снизить затраты на ее эксплуатацию и экономить топливо. Коэффициент полезного действия котельной выше 94 %. По результатам реализации только этих мероприятий экономия топливно-энергетических ресурсов в 2021 году составит порядка 55 тонн условного топлива в год.

Кроме того, реализуемые мероприятия в области энергосбережения позитивно влияют на безопасность окружающей среды. Использование теплоизоляционных материалов с низким коэффициентом теплопроводности позволяет одновременно снизить и расходы на отопление, и выбросы парниковых газов в атмосферу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: