Top.Mail.Ru
8 сентября 2021 17:56
Экономика

18 корпусов для разведения птицы появится в одной из деревень Удмуртии

В проект инвестируют 1 млрд рублей

Александр Бречалов
Александр Бречалов

Сегодня, 8 сентября, в рамках рабочей поездки в Малопургинский район глава Удмуртии Александр Бречалов посетил деревню Сизяшур, где реализуется инвестпроект по созданию птицеводческого комплекса по производству мяса птицы, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Официально агропроизводство открыли в феврале 2020 года. Сейчас здесь создано 25 новых рабочих мест, в перспективе – еще 65. Главе республики рассказали, что все процессы содержания птицы автоматизированы – кормлением, поением и микроклиматом в помещениях управляет компьютер.

В этом году предприятие планирует завершить строительство пункта убоя и переработки мяса. А на следующий год планы еще более масштабные. Так, в 2022-м здесь намерены начать строительство 18 корпусов с напольным содержанием молодняка птицы на общую стоимость более 1 млрд рублей.

«Малопургинский район исторически крепкий с точки зрения социально-экономического развития. И это не только устоявшиеся за долгие годы предприятия, но и появляются новые хозяйства с огромными инвестициями. С помощью социальных контрактов развивается микробизнес. В самых разных сферах используются бережливые технологии. Я уверен, там, где есть экономика, там всегда есть желание создавать лучшие условия для качества жизни. Республика этому, однозначно, будет способствовать дополнительной финансовой помощью. Самое главное – темп развития экономики в районе взят очень хороший», - заявил Александр Бречалов.

Кроме того, в ходе визита руководитель республики посетил школу в селе Норья и пообщался с жителями в районном Доме культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: