Top.Mail.Ru
12 августа 2021 13:55
Экономика

Нефтепроводчики Удмуртии ввели в эксплуатацию блочно-модульную котельную

Ее главное достоинство – высокая энергоэффективность

АО «Транснефть – Прикамье»
АО «Транснефть – Прикамье»

На нефтеперекачивающей станции «Малая Пурга» Удмуртского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Прикамье» в рамках программы техперевооружения и реконструкции ввели новую энергоэффективную блочно-модульную котельную. Об этом сообщили в службе общественных коммуникаций компании.

«Новая теплогенерирующая установка работает на газе и дизельном топливе, а также может работать на нефти. Управление объектом полностью автоматизировано и осуществляется оператором с удаленного рабочего места, что не требует постоянного присутствия персонала», - рассказали в компании.

Отмечено, что котельная произведена на базе АО «Транснефть – Дружба», а серийное производство налажено в рамках НИОКР ООО «НИИ Транснефть».

Специалисты подчеркивают, что главное преимущество новой БМК – это высокая энергоэффективность. Она обеспечивается за счет устройства предварительного подогрева воды – экономайзера. Его использование существенно снижает затраты на эксплуатацию котельной и позволяет экономить топливо.  Коэффициент полезного действия котельной выше 94%. За год опытной эксплуатации аналогичной БМК затраты на покупку топлива были снижены на 5%.

Кроме того, новая блочно-модульная котельная способна работать в различных климатических условиях, а проведенные расчеты на прочность показали возможность ее использования даже в сейсмоопасных регионах.

Старая котельная работала здесь с 1981 года. Сейчас ее оборудование полностью демонтировано.

В компании отмечают, что разработанные БМК включены в утвержденный правительством «Перечень объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности». Это позволяет применить для эксплуатирующих организаций налоговые преференции.

«Комплекс технических мероприятий выполнен в соответствии с принятыми проектными решениями, качественно и в запланированный срок, а также в рамках подготовки объектов к эксплуатации в осенне-зимний период», - резюмировали в АО  «Транснефть – Прикамье».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: