Top.Mail.Ru
3 июня 2021 12:05
Экономика

Глава Удмуртии Александр Бречалов на ПМЭФ: «Самое патриотичное – быть предпринимателем»

Он пообещал поддерживать все начинания бизнеса

forumspb.com, Алеев Егор, ТАСС
forumspb.com, Алеев Егор, ТАСС

Накануне, 2 июня, в рамках первого дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Удмуртии Александр Бречалов, выступая на сессии «Наследие выдающихся предпринимателей России», подчеркнул невозможность изменений в современном мире без бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Мы задаем много вопросов, что такое патриотизм, так вот, на мой взгляд, самое патриотичное ― быть предпринимателем. Создавать рабочие места, платить налоги, на которые власть выполняет свои социальные обязательства», ― рассказал Александр Бречалов.

Руководитель региона напомнил участникам дискуссии, что современная Удмуртия создавалась, в том числе благодаря талантливым предпринимателям. В качестве примера он привел купца первой гильдии, главу Сарапула Павла Башенина, при котором изменился облик города, началось строительство капитального водопровода и электростанции.

«То наследие, которое создал Павел Башенин, мы развиваем и пользуемся им. С 2018 года в Сарапуле успешно работает Благотворительный фонд имени Башенина, созданный с целью сохранения и воссоздания исторического наследия города, развития его культурных традиций», ― добавил глава.

Кроме того, при поддержке бизнеса в Удмуртии создаются общественные пространства, восстанавливаются храмы и соборы, строятся спортивные объекты. Например, в Можге при поддержке бизнеса была построена современная ледовая арена.

Александр Бречалов подчеркнул, что республика и в дальнейшем будет давать «зеленый свет» любой инициативе и поддерживать бизнес законодательно.

«Наша функция в данном случае «сервисеры» ― предлагать возможности и не мешать им работать», ― подытожил Глава Удмуртской Республики.

Также на мероприятии подвели итоги Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: