Top.Mail.Ru
9 октября 2020 17:52
Общество

Поможем всем Ижевском: «Экопроездной» борется за победу во всероссийском конкурсе

Голоса за проект помогут уникальной акции «выйти» на всю Россию

регоператор по обращению с ТКО в Удмуртии
регоператор по обращению с ТКО в Удмуртии

Эколого-просветительская акция «Экопроездной», которую придумал и воплотил в жизнь Регоператор по обращению с ТКО в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство», участвует во Всероссийском конкурсе «Надежный партнер – Экология» в номинации «Лучший просветительский проект в сфере экологии».

Всего на конкурс подано 274 заявки со всей страны. Победители получат возможность тиражировать акции в других регионах России.

Как проголосовать?

Все просто. Перейти по ссылке, авторизоваться через значки соцсетей и нажать кнопку «Отдать свой голос».

Что такое «Экопроездной» и почему важно поддержать акцию?

«Экопроездной» — это акция «по мотивам» лучших практик СССР по сбору вторсырья: раньше дети за сдачу макулатуры, стекла, металла получали деньги или подарки. «Спецавтохозяйство» же предложило современным школьникам «заработать» экопроездной.

Для этого ребятам с 1 по 11 класса нужно было собрать определенное количество любого из видов отходов: макулатура – 30 кг, стекло -25 кг, пластик – 4 кг, алюминий – 4 кг. И в обмен на это вторсырье они получали бесплатные месячные безлимитные проездные на все виды общественного транспорта Ижевска

А еще для детей провели «Экодвор», где учили разделять и минимизировать отходы.  

Результаты акции оказались ошеломительными. За 4 часа 1500 ижевчан сдали почти 22 тонны «полезных» отходов, которые были отправлены на переработку: 20 тонн макулатуры, 1,5 тонны стекла, 180 кг пластика и 27 кг алюминия. Дети получили 521 экопроездной.

Так почему бы не сделать ижевскую акцию «Экопроездной» всероссийской? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: