Top.Mail.Ru
24 января 2020 09:31
Общество

Сдавай и катайся: школьники Ижевска получат «экопроездной» в обмен на отходы

В процессе им предстоит научиться правильно собирать отходы

Уникальная экологическая акция стартует для школьников Ижевска. Теперь каждый из них может обеспечить себе бесплатный проезд на общественном транспорте, просто правильно собирая мусор.

Как сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с отходами в Удмуртии, сделать это легко – собери определенное количество макулатуры, пластика, стекла или металла, отнеси все это в экопункт у гипермаркета «Лента» на ул. Камбарской и получи безлимитный месячный «экопроездной» на три вида транспорта.

Организаторы отмечают, что главной целью акции является мотивация юного поколения разделять отходы и делать это правильно.

Когда-то в советском прошлом у детей была хорошая практика: сдал стекло – получил деньги, сдал макулатуру – снова получил на мороженое. Этот опыт хотим возродить в Удмуртии. Раз в месяц будем ждать школьников у эконпункта, обменивать отходы на проездной, дарить призы, общаться и просвещаться в области раздельного сбора
Иван Маринин, директор ООО «Спецавтохозяйство» – регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии

Как это работает?

Вариант 1. Соберите один вид отходов (макулатура – 30 кг, стекло – 25 кг, пластиковая тара с маркировкой 1, 2 или 4 – 4 кг, алюминиевая банка – 4 кг);

Вариант 2. Соберите партию из нескольких видов отходов общей массой не менее 40 кг с любой пропорцией (отходы все равно должны быть собраны раздельно).

После этого все собранное необходимо принести 16 февраля на первую акцию «Экопроездной» (с 11:00 до 15:00), которая пройдет на экопункте по ул. Камбарская, 110.

КСТАТИ

В этот день школьники смогут стать участниками и всероссийской акции «Экодвор». Активисты расскажут ребятам и их родителям, как правильно разделять отходы и как сократить их количество в нашей жизни. Кроме того, гостям представят вещи, сделанные из переработанного мусора, и предложат принять участие в экологических играх и конкурсах.

Реклама

Организатор акции - ООО «САХ».

Акция проводится с 1 февраля по 31 декабря 2020 года.

Информация об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения размещена на сайте регоператорудмуртии.рф, а также в официальных аккаунтах компании в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук« и «Инстаграм». Там же выложены требования к собираемым отходам и правила использования проездного. 
6+