Top.Mail.Ru
3 сентября 2020 13:44
Общество

«Не обламывайся, разделяй»: В Ижевске выпустили транспортные карты с писателями, призывающими разделять отходы

Сделаны они в форме брелоков

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

С 14 сентября в продажу в Ижевске поступит лимитированный выпуск транспортных карт, которые выпустили регоператор Удмуртии «Спецавтохозяйство» и оператор безналичной оплаты «Стриж». Они выполнены в форме брелока, на каждой – портрет писателя и фраза-отсыл к его произведению, напоминающая о важности раздельного сбора отходов.
Выпуск карт – продолжение большого марафона #ЧистоПоУдмуртски. В августе в Ижевске появились билборды с писателями, а сейчас эти макеты перекочевали на транспортные карты.

- Карты – это то, чем люди пользуются каждый день, она всегда перед глазами. И пусть они будут еще одним напоминанием - маячком о важном и нужном деле, - говорит пресс-секретарь регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» Ольга Чураева.

Купить карты можно будет в пункте обслуживания на ул. Ленина, 4а с любым тарифом: школьным, студенческим, гражданским, на один, два вида транспорта или сразу на все. Пополнять так же, как и другие - через сеть терминалов, в кассах транспортных предприятий и через сервисы онлайн пополнения.

- Часть средств с продажи карт этой серии мы будем перечислять на издание буклета о правилах сортировки. Брелоки, как и большинство транспортных билетов, многоразовые. Благодаря переходу на электронные проездные и отказу от бумажных носителей за 10 лет работы мы сэкономили 5 тонн бумаги, - говорит генеральный директор ООО «Транспортные информационные системы»- оператора системы безналичной оплаты «Стриж» Александр Прозоров.

Покупая карту-брелок, каждый ижевчанин будет вносить свою лепту в развитие цивилизованной системы обращения с отходами в столице Удмуртии. Чем больше проездных будет продано, тем большим тиражом выйдут буклеты о правилах раздельного сбора мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: